Где спереть кириллицу..№ 1
Автор: Наталья
Дата : 09-09-03, Втр, 08:06:37

..не знаю. мне нужна программа (по-моему, это называется драйвер?) которую можно инсталлировать на компютере чтобы потом печатать по рюсски.
Платить деньги не согласная. xочу скачать бесплатно. Плиз xелп.
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-09-03, Втр, 08:28:59

Какая операционка?
Винды?
Какие винды? Версия? Какой язык интерфейса системы (иными словами, что там у тебя - кнопка Start или התחל?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 3
Автор: Винни
Дата : 09-09-03, Втр, 15:47:44

А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 4
Автор: 369
Дата : 09-09-03, Втр, 15:51:07

А может, просто поставить "Дагеш" и не мучаться?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 5
Автор: Винни
Дата : 09-09-03, Втр, 16:17:17

Автор: 369
Дата : 09-09-03, Tue, 22:51:07

А может, просто поставить "Дагеш" и не мучаться?


Тоже не плохое решение... Просто лично я уже лет 5 не видел ни у кого этой проги...
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 6
Автор: Наталья
Дата : 10-09-03, Срд, 07:31:23

Винни, спасибо! я сама не разбобралась пока, но надеюсь со временем разобраться. спасибо всем!
А что такое дагеш?
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 7
Автор: Винни
Дата : 11-09-03, Чтв, 10:21:06

Дагеш - текстовый редактор, написанный в Израиле. Рабитает под любой системой Windows, и позволяет писать на многих языках без установки этих языков под систему.
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 8
Автор: Наталья
Дата : 14-06-04, Пнд, 04:57:55

В продолжение старой темы... а где можно спереть русификатор, чтобы я печатала как бы транслитом, а на экран выводилась кириллица? У меня такой был, но с последним переформатированием диска утратился. хочу взад.
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-04, Пнд, 05:19:19

Здесь:

http://www.siber.com/sib/russify/ms-windows/keyboard/

Есть ссылки и описание процесса
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 10
Автор: Dimka
Дата : 14-06-04, Пнд, 05:35:15

а я себе сохранил www.translit.ru как страничку на десктоп, и пользуюсь. Надо чего на русском написать - у меня все перед глазами
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 11
Автор: abram4
Дата : 26-06-04, Сбт, 13:09:14

Автор: Наталья
Дата : 14-06-04, Mon, 11:57:55

В продолжение старой темы... а где можно спереть русификатор, чтобы я печатала как бы транслитом, а на экран выводилась кириллица? У меня такой был, но с последним переформатированием диска утратился. хочу взад.


Если под 2000 или XP - рекомендую БукваЗЮ ( бывший Ультимэит Транслятор ). Сайт проги -
http://ultimate.hapa.nu/enter.html
Последняя версия - http://zu.hapa.nu/
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 12
Автор: Урод и мразь
Дата : 09-07-04, Птн, 00:28:57

Автор: abram4
Дата : 26-06-04, Sat, 20:09:14

Если под 2000 или XP - рекомендую БукваЗЮ ( бывший Ультимэит Транслятор ). Сайт проги -
http://ultimate.hapa.nu/enter.html
Последняя версия - http://zu.hapa.nu/


Интересная прога, но в ирке и аське не работает! (У меня Windows XP).

И нет клавиши для переключения русского-латинского регистра.
Если первое слово Гагарина было: "Поехали!", то последнее слово Икара - "Приплыли!"
[ 09-07-04, Fri, 7:40:41 Отредактировано: Урод и мразь ]
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 13
Автор: Винни
Дата : 09-07-04, Птн, 05:14:05

Автор: Винни
Дата : 09-09-03, Tue, 22:47:44

http://www.siber.com/sib/russify/ms-windows/


Лучше этого - я ничего не знаю. (Указания к Windows NT работают под ХР!!!)
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 14
Автор: abram4
Дата : 12-07-04, Пнд, 14:35:46

Автор: Урод и мразь
Дата : 09-07-04, Fri, 7:28:57
Интересная прога, но в ирке и аське не работает! (У меня Windows XP).
И нет клавиши для переключения русского-латинского регистра.

Клавиш там и не надо, переключается стандартными виндовскими.
А Ирка и Аська вообще - капризные девчонки .
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 15
Автор: Урод и мразь
Дата : 16-07-04, Птн, 04:32:35

Всё, разобрался. Работает и в ирке, и в аське. Инструкция для полных чайников.

Нужны Винды 2000/NT/XP.

1. Нажимаем кнопку Start, выбираем Control Panel | Date, Time, Language and Regional Options | Add Other Languages | Languages | Details... | Add...

Получаем окошко "Add Input Language". Выбираем язык Russian и раскладку (Keyboard layout) Russian(typewriter).

Теперь у нас справа внизу маленькая кнопка EN/RU, переключается клавишами Alt+Shift или мышкой. Если винды с ивритом, то EN/HE/RU.

Можно улучшить переключения языков, кликнув на кнопку правой мышкой и выбрав Settings | Key Settings... (Скажем, сделать, чтобы Ctrl+Shift+1 вызывало английский, а Ctrl+Shift+2 - русский).

Печатать на русском уже можно - но только в раскладке ЙЦУКЕНГ. Если вас это устраивает и вы не хотите транслит - на этом всё Если хотите фонетическую раскладку (чтобы t означало т, а zh означало ж) - идём дальше.

---***---

2. Идём на zu.hapa.ru, скачиваем прогу и распаковываем её куда-нибудь (скажем, в C:\Program Files\LetterZu).

Запускаем прогу - создаётся иконка в трее.

Кликаем правой мышкой и "показать главное окно".

Читаем файл "Помощь|Прочти меня".

Выбираем "Привязано к раскладке | Russian".

Теперь можно писать по-русски в фонетической раскладке, а русский/латинский регистры переводить кнопкой Alt+Shift или мышкой на RU/EN.

Если хочется, редактируем файл транслитераций (в меню Возможности | Редактировать файл транслитераций). Лично я закодировал j->й, th->щ, eh->э. (И то же самое с заглавными буквами.) Закрываем главное окно (нажимаем на Х) - программа при этом закроется. И снова запускаем программу. Теперь новые транслитерации работают.

Печатаем алфавит, если хотим отредактировать ещё что-то в файле транслитераций - редактируем.

И добавляем LetterZu.exe в StartUp Menu. Проще всего мышкой: файл LetterZu.exe тащим мышкой на кнопку Start, через секунду открывается меню. Не отпуская мышки, идём в фолдер StartUp. Теперь Буква Зю будет всегда запускаться при запуске
Если первое слово Гагарина было: "Поехали!", то последнее слово Икара - "Приплыли!"
[ 16-07-04, Fri, 11:34:10 Отредактировано: Урод и мразь ]
[ 16-07-04, Fri, 11:35:25 Отредактировано: Урод и мразь ]
[ 16-07-04, Fri, 11:36:45 Отредактировано: Урод и мразь ]
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 16
Автор: Винни
Дата : 19-07-04, Пнд, 15:03:23

УиМ
Все намного проще. Там где я сказал, скачиваем файлы и делаем установку. После этого в Винде появляются две раскладки Russian / Typewriter - выбираем нужную и финита ла комедия
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 17
Автор: Винни
Дата : 19-07-04, Пнд, 15:03:27

УиМ
Все намного проще. Там где я сказал, скачиваем файлы и делаем установку. После этого в Винде появляются две раскладки Russian / Typewriter - выбираем нужную и финита ла комедия
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 18
Автор: PaulGor
Дата : 30-07-04, Птн, 18:27:56

.
Согласен с Винни - зачем какая-то программа (которая ещё неизвестно как будет взаимодействоать с разными приложениями), если то же самое -
ввод "в режиме транслита" - 'A'-'A', 'B'-'Б',...,'L'-'Л',...
можно - одноразовая работа - настроить (за 5 минут - новичку, НЕкомпьютерщику), пользуясь 'родными' системными клавиатурными средствами Windows?

Родные-то, обычные, средства самой Windows завсегда лучше чем посторонняя программа...

И работает такая настройка системных средств не только под новыми Windows, а под всеми версиями.

Никакой программы для ввода в таком режиме не надо, только зарегистрировать файлик фонетической (транслитерационной) раскладки вместо файла стандартной раскладки KBDRU.

Причём эту самую фонетическую раскладку легко модифицировать, если авторский вариант не совсем нравится, и хочется, например, 'Ж' на 'W' навесить...

Единственно, что, Винни, инструкции Вадима Маслова, на которые Вы ссылки давали:
http://www.siber.com/sib/russify/ms-windows/keyboard/ :


а) не обновлялись с 1999 года, поэтому там нет достаточно важных деталей -
например, критических для Windows 2000, где добавкa клавиатуры совсем по-другому работает, чем под NT/XP; плюс пункты меню под XP совсем другие, не такие как под NT/2000,...

б) Кроме того - там всё только на английском, нет инструкций на русском

в) И нет инструкции о том, как пользователь (новичок, НЕкомпьютерщик) может изменить по желанию фонетическую раскладку, если авторский вариант не совсем нравится

.
Поэтому лучше в таких случаях давать ссылку на мои постоянно обновляемые инструкции, где нет указанных выше
в (а), (б), и (в) недостатков -

это раздел "Русская клавиатура: стандартная и фонетическая"
(http://RusWin.net/kbd.htm)

моего сайта "Инструкции: русский под Windows и в Интернете"
(http://RusWin.net)

.

Автор: Dimka
Дата : 14-06-04, Mon, 12:35:15

а я себе сохранил www.translit.ru как страничку на десктоп, и пользуюсь. Надо чего на русском написать - у меня все перед глазами

Так зачем же всё время в это спец. окно ходить, а потом оттуда копировать (а если перед отправкой подредактировать решил - снова и снова),
если можно один раз активировать - как Винни выше писал - фонетическую (транслитерационную) раскладку обычной системной клавиатуры и писать кириллицей
"в режиме транслита" - 'A'-'A', 'B'-'Б',... -
сразу там, где надо - в MS Word, в окне форума, в окне e-mail,... И подредактировать текст тогда проблем нет...

См. начало данного сообщения - там подробно написано про такую настройку 'родных' клавиатурных средств системы.

P.S. А вот в ситуации "чужой компьютер", например, в Интернет-кафе, средства получения кириллицы типа предлагаемых под формой ввода здесь или типа translit.ru - очень нужны и полезны.

К ним добавка появилась недавно (у потребителя ведь должен быть выбор?) -

...........   Klava.RusWin.net -

где ввод - ТОЧНО как дома в MS Word, никакой разницы
(дома ведь никто не вводит все эти sch/zh/ch/ju,...) -

Ввод отличается от метода translit.ru и здешних средств ввода кириллицы "на лету", ориентированных на 'завзятого транслитчика', привыкшего ко всем этим sch/shh/sh2,...

Есть люди, которые обычно из дома пишут (со стандартной раскладкой или с фонетической), а тут вне дома оказались - отпуск, командировка, учёба,... -
Им непривычно все эти сочетания вводить, они часто пишут
"izvinite za translit, ya ne iz doma pishu"

Вот теперь и для них средство появилось, где таким пользователям будет удобно и привычно - точно как дома...
(сам такой - обычно со своего компьютера пишу, а тут в отпуске решил в форуме поучаствовать и жутко мучился со всеми этими забытыми с 1998 года вещами типа sch/shh/zh/ - вот и решил такую страничку сделать).
.
[ 31-07-04, Sat, 1:52:00 Отредактировано: PaulGor ]
[ 31-07-04, Sat, 1:52:43 Отредактировано: PaulGor ]
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 19
Автор: Урод и мразь
Дата : 31-07-04, Сбт, 03:06:43

Объясняю, зачем программа.

Все эти ш и ю вместо ^ или % дико неудобны. Потому что (1) трудно запомнить, какие символы соотвествуют чему (2) сами эти символы приходится писать с переключением регистра.

Ч как ch гораздо лучше, чем ч как =. И запоминается автоматически, и не забивает нужный знак. На встроенном транслиторе этого сайта только что искал щ. С трудом нашёл, что щ - это закрывающая квадратная скобка.

Винни:
УиМ
Все намного проще. Там где я сказал, скачиваем файлы и делаем уста
Если первое слово Гагарина было: "Поехали!", то последнее слово Икара - "Приплыли!"
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 31-07-04, Сбт, 11:21:49

На встроенном транслиторе этого сайта только что искал щ. С трудом нашёл, что щ - это закрывающая квадратная скобка.

УиМ, иногда в "правила транслита" заглянуть надо Кроме того в здешней фонетической клаве присутствуют те же самые сочетания, что и в транслите (щ=xh,shc,shch)

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 21
Автор: PaulGor
Дата : 01-08-04, Вск, 17:30:08

Автор: Урод и мразь
Дата : 31-07-04, Sat, 10:06:43

Объясняю, зачем программа.

Все эти ш и ю вместо ^ или % дико неудобны. Потому что (1) трудно запомнить, какие символы соотвествуют чему (2) сами эти символы приходится писать с переключением регистра.

Ч как ch гораздо лучше, чем ч как =. И запоминается автоматически, и не забивает нужный знак. На встроенном транслиторе этого сайта только что искал щ. С трудом нашёл, что щ - это закрывающая квадратная скобка.



Это может для тебя персонально неудобно не спорю.

А я же написал, что это не мои личные мысли, а 'коллективный опыт' тысяч и тысяч 'наших' по всему миру - ты не прочёл обзор, о котором я писал -
.. "Кириллица, а не транслит: как большинство 'наших' по всему миру это делает"

а там ведь есть ответ - опять же на фактическом материале - на то, что
"трудно привыкнуть, что 'щ' на кнопке ']', а не как 'sch' привычный" -
это на самом деле НЕ так.

Если человек смог привыкнут 'щ' ТРЕМЯ символами (!) 'sch' вводить, то уж как-нибудь он привыкнет вводить 'щ' нажатием на ']' - причём это ещё и экономнее, быстрее писать-то, когда режим
"одна клавиша : одна буква".

Кстати, а в той программе это действительно "стандартный транслит" с 'sch'?
Но тогда как слово "считаю" получить? Если же там НЕ стандартый транслит, а скажем, 'щ' - как sh2 или shh, тога вообще вопроса нет - если человек к новому должен привыкать, то какая разница, к чему - к 'shh' или к ']'?
Тогда, если это НЕстандартный транслит, а вещи типа shh, твоё
"запоминается автоматически" не работает, верно?
Туда же - как там слово "выучил" получать? Если путём 'жертвы' стандартного транслитного "yu" для 'ю' и обязательного 'ju' - то же самое, непривычно.
Как там получать слова "майор" или "йод"?


К тому же, подавляющее большинство русских букв - 26 из 33-х (!) одинаково отображаются в любом варианте транслита и любом варианте фонетической раскладки системной клавиатуры - 'А' всегда 'А', 'Б' - всегда 'B',...
Остаются всего 6 букв - за неделю привыкаешь, большинство 'наших' так и сделали, привыкли давным-давно, ещё в 1998 году, и сделали, мне кажется очень логичный выбор, разве нет:

а) или запускать всё время некую посторннюю программу (которая неизвестно как будет взаимодействовать с разными приложениями - они же её для каждой программы на рынке не тестировали), чтобы эти шесть (всего 6) русских букв писать,
как в 1995 году - с помощью нескольких латинских (что - медленно)

б) либо же за неделю запомнить, как это шесть (всего 6) русских букв получаются нажатием на одну клавишу (причём 'под себя' можно сделать, можно 'ч' хоть на цифру '4' назначить) и использовать БЕЗ проблем (100%) 'родные' клавиатурные средства Windows, которые уж точно в любом приложении работают.
Да ещё и в скорости выигрываем - одна же клавиша нужна, а не 3 для ввода 'щ' -
пока вроде ничего более удобного, чем
обычный клавиатурный ввод "одна клавиша:одна буква" ни на одной компьютерной системе не избрели, будть то Unix, Windows, Mac, или что угодно, верно ведь?

.
Зачем же странные в 2004 году вещи типа использования 'sch' делать? Они нужны были в 1995, когда по-другому нельзя было, но не стоит ведь прямо так держаться за старое, мало ли что было привычным в 1995 году? Это как если бы человек говорил, что привык на телеге медленно ездить, поэтому нашёл средство (программу типа обсуждаемой), которая - на автомобиле - создает ему иллюзию старой доброй езды на телеге -
это ведь так и есть в данном случае - умирающий транслит, НЕ нужный сейчас, в отличие от 1995 года, эта программа предоставляет ностальгирующему пользователю

Прогресс ведь не останавливается - надо его плодами пользоваться, отвыкать от старых и НЕэкономых вeщeй с 'sch', где требуется для русских слов вводить вот такие длинные и жуткие:
ya lyublyu zaschischayuschixsya

Я может тоже любил с перфокарты "медленно и печально" тексты вводить в своё время, но привык же к другому способу

Так большинство из 'забугорников' (из тех, кто стандартную раскладку не помнит) и поступило - новые времена, новые методы, попрощались мы с привычными в 1995-1998 'sh', 'zh', 'ch' (я лично года 4 только так и писал тогда, с 'sh', 'ch',...) -
за неделю привыкли к фонетической раскладке системной клавиатуры и так и пишем уже много лет - самый популярный метод.

Сколько человек обсуждаемой программой пользуется ("медленно и печально" вводя одну русскую букву несколькими латинскими зачем-то)? Ну, несколько человек, ностальгирующих по 'телеге' транслита
А фонетической раскладкой 'родных' клавиатурных средств Windows - многие тысячи.

Это, на самом деле, просто здравый смысл - забыть неэкономные 'sch' для 6-ти букв и тогда никакой спец. программы не надо...


.
[ 02-08-04, Mon, 0:31:16 Отредактировано: PaulGor ]
[ 02-08-04, Mon, 0:31:45 Отредактировано: PaulGor ]
[ 02-08-04, Mon, 0:32:47 Отредактировано: PaulGor ]
[ 02-08-04, Mon, 0:34:11 Отредактировано: PaulGor ]
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 22
Автор: Урод и мразь
Дата : 02-08-04, Пнд, 19:23:20

> Но тогда как слово "считаю" получить?

Пишем с пробелом (с ч), потом пробел стираем. Ловкость рук и никакого мошенничества!

А сочетания там переопределяемы. Я могу любую пару букв объявить как щ.
Если первое слово Гагарина было: "Поехали!", то последнее слово Икара - "Приплыли!"
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 23
Автор: PaulGor
Дата : 02-08-04, Пнд, 20:25:40

Автор: Урод и мразь
Дата : 03-08-04, Tue, 2:23:20

> Но тогда как слово "считаю" получить?

Пишем с пробелом (с ч), потом пробел стираем. Ловкость рук и никакого мошенничества!


Вах! Это, IMHO, как секс в гамаке - пробелы вставлять - надо ведь помнить все возможные сочетания во всех возможных словах (не только в "считаю" ) русского языка!

Автор: Урод и мразь

А сочетания там переопределяемы. Я могу любую пару букв объявить как щ.


Ну, у фонетической раскладки системной клавиатуры тоже назначения букв переопределяемы.

Но тогда зачем 'пару букв':

1) Если 'переопределять комбинации' - тогда 'убивается' твой довод, что при фонетической раскладке - НЕпривычные вещи типа ']' для 'щ': ведь если в той программе сделать 'щ' НЕ как привычное 'sch', то чем же ситуация будет отличаться от фонетической раскладки? Тоже ведь привыкать/запоминать надо будет...

2) А насчёт 'опасных' сочетаний и вставки пробела -
вот люди, помучившись, и пришли в результате к фонетической раскладке, где НЕТ сочетаний -
"одна клавиша:одна буква" -
назначая 'щ' на какую-нибудь ']', чтобы не думать, в каких русских словах сочетание может проблему дать (решаемую с помощью вставления пробела)...
.
[ 03-08-04, Tue, 3:30:32 Отредактировано: PaulGor ]
[ 03-08-04, Tue, 5:59:45 Отредактировано: PaulGor ]
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 24
Автор: Gvozdidir
Дата : 29-04-05, Птн, 06:42:28

А есть-ли, прога а-ля буква зю под линух?
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 25
Автор: Dimka
Дата : 29-04-05, Птн, 08:46:06

хвоздь, и ты туда же? только сегодня искал...
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 26
Автор: Gvozdidir
Дата : 29-04-05, Птн, 08:52:29

Гы, я так, примеряюсь...
Ну и как, нашёл?
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 27
Автор: Dimka
Дата : 29-04-05, Птн, 08:53:53

не. ты который релиз ставишь?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 28
Автор: PaulGor
Дата : 04-05-05, Срд, 22:22:32

Автор: Gvozdidir
Дата : 29-04-05, Птн, 13:42:28

А есть-ли, прога а-ля буква зю под линух?


Нет, конечно - кому это надо, в 21-м веке впечатывать комбинации -
все эти shh,... и ужастики типа
......... ya lyublyu zaschischayuschixsya

Никто ни на одной компьютерной платформе НЕ придумал ничего более удобного, чем
обычный системный режим ввода:
............... "ОДНА клавиша - одна русская буква".

Зачем какие-то посторонние программы, если обычная системная клавиатура позволяет
вводить "в режиме транслита"???
В случае 'транслитерационной' (фонетической) раскладки системной клавиатуры это работает вот так -
нажал на А - получил А, D-Д, К-К, _одна_ клавиша_ 'h' - русская 'ч',...

Фонетические раскладки есть как под Windows (см. выше), так и под разными Unix (Linux).
Для Unix-систем см. ссылки в самом конце страницы
"Как писать кириллицей, а не латиницей/транслитом" (там и про системный ввод
поясняется, что он лучше любой посторонней программы и экономичнее - не надо 3-мя латинскими одну русскую обозначать):
http://RusWin.net/translit.htm

.

Или же под Linux, Mac, <чего хочешь> можно вводить "в режиме транслита" под Оперой, Мозиллой(Firefox) или ИЕ вот тут:

.............. Klava.RusWin.net

.
[ 05-05-05, Чтв, 05:37:05 Отредактировано: PaulGor ]
[ 05-05-05, Чтв, 05:37:23 Отредактировано: PaulGor ]
Профиль 

Где спереть кириллицу..№ 29
Автор: Gvozdidir
Дата : 05-05-05, Чтв, 04:46:59

Хым... Надо попробавать, сенькс!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007769    Постингов:   000029