Кажется не едут лыжи...№ 1
Автор: salyks
Дата : 29-08-04, Вск, 13:55:57

Лет триста назад мне снизошло озарение, что байт состоит из восьми бит, и ничего с этим не поделаешь, ибо не надо. Чуть позднее было сниспослано, что килобайт состоит из 1024 байт (два в десятой), и с этим тоже нечего делать. Еще немного подождав я узнал, что пресловутое кило может быть 1000, но не как приставка к единице информации.

А вот теперь главное: Мой знакомый (Россия) случайно шатаясь приходит на адрес http://ru.bezeqint.net/prod1.html#sfa512k и его начинает трясти - Ни черта себе какая скорость! какая роскошь! какое баловство!

Я начинаю понимать, что кто-то тут того! Ибо написано русским по белому - 512 Kbps Down, а это как мне было ниспослано называется 512 килоБАЙТ в секунду, что ну никак с действительностью не совпадает...

И вот что сказал его вЕЛичЕСтво провайдер:

   - Молодой человек! Вы в школе учились? Вы вообще обучались чему-нибудь???
   - Ну... ээээ... я много... вояжировал... (Что сказать-то?)
   - А я вам объясню: кило - это тысяча, а 512 Kbps означает 512000 бит в секунду.
   - А..., но...эээ...
   - Вот! Чем могу еще помочь?

В общем... такая вот картина.

Прошу смеяться. Можете также и соображения черкнуть.
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 2
Автор: Dimka
Дата : 29-08-04, Вск, 14:00:20

а еще не мешало бы внимательно рекламу послушать - изеры кричат байт, а русские говорят бит
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 3
Автор: salyks
Дата : 29-08-04, Вск, 14:43:59



[ 29-08-04, Sun, 22:57:08 Отредактировано: salyks ]
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 4
Автор: Тигра
Дата : 30-08-04, Пнд, 01:29:29

для тех кто не в курсе ... скорость передачи информации почему-то принято всегда мерять битами а не байтами, ИМХО из-за её маленьких размеров. Ведь ещё 2 года назад 56,000Кбит это было вполне прилично
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 5
Автор: Dimka
Дата : 30-08-04, Пнд, 02:53:28

Тигер, мы то в курсе, а простой клиент-чайник?
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 6
Автор: Тигра
Дата : 30-08-04, Пнд, 04:22:21

поэтому я и написал
для тех кто не в курсе ...
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 7
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-08-04, Пнд, 07:12:36

Автор: Тигра
Дата : 30-08-04, Mon, 8:29:29

для тех кто не в курсе ... скорость передачи информации почему-то принято всегда мерять битами а не байтами, ИМХО из-за её маленьких размеров. Ведь ещё 2 года назад 56,000Кбит это было вполне прилично

Ну, вообще-то не "почему-то", а по вполне понятной причине с размерами ну никак не связанной
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 8
Автор: Dimka
Дата : 30-08-04, Пнд, 07:15:10

по той же причине по которой в рекламе зубной пасты показывают как на щетку выдавливают пол кило этой пасты за один раз
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-08-04, Пнд, 07:18:21

Димка ну вы совсем все несерьезные

Причина же вполне ТЕХНИЧЕСКАЯ, а не для того, чтобы обмануть чайникообразного пользователя.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 10
Автор: Тигра
Дата : 30-08-04, Пнд, 09:15:00

ну и какая ?
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-08-04, Пнд, 09:29:42

Да наипростейшая О каких БАЙТАХ в секунду речь, когда вся коммуникация - это последовательная передача БИТов информации? Практически нигде не используется параллельная передача данных в системах связи. Где она используется - так это связь компьютера с принтером и связь материнской платы с IDE устройствами или PCI/AGP карточками - там есть параллельная шина. Но в системах связи используется только и только последовательная передача данных. Грубо говоря - есть один провод и по нему последовательно передаются биты, а не 8/16/32/64 параллельных проводов, по которым передаются целиком байты или 16/32/64-битные слова.

Именно поэтому скорость передачи информации в системах связи - это БИТЫ в секунду, но никак не байты. Еще и потому, что для того, чтобы передать байт, вовсе не обязательно, что будут переданы ровно 8 битов. Потому что при передачи байтов, которые состоят из 8 битов по одному единственному проводу, нужен механизм, который позволит отделять восьмерки битов одну от другой. Не говоря уже о механизме проверки передаваемой информации на предмет ошибок.

Далеко ходить не нужно - простейший сериальный интерфейс ака COM порт. В котором существуют такие дополнительные биты при передаче данных, как STOP бит (коих может быть два) и PARITY бит - биты, которые используются для синхронизации и для проверки целостности передаваемой информации. И по сути, если у модема скорость 56КБИТ/сек, то это выльется вовсе не в 56Кбит/8бит (в байте) = 7КБАЙТ/сек - никогда в жизни А вот, если добавим к 8 битам еще один STOP бит и один PARITY бит, да получим, что для передачи одного БАЙТА необходимо передать 10 БИТов, то вот и получим скорость в килобайтах - 56Кбит/10бит = 5.6КБАЙТ/сек - что примерно и имеем с 56К модемом.

Тоже самое касается и АДСЛя. Тоже самое касается и EtherNeta. Во всех этих сетях используется сериальная передача данных. А потому скорость измеряется в "битах в секунду". А сколько это выходит в байтах - если примерно, то делите на 8. А если точно - ищите описание данного конкретного АДСЛя и смотрите, как кодируются байты - сколько там и каких дополнительных синхро-битов.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 30-08-04, Mon, 16:33:15 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 12
Автор: salyks
Дата : 30-08-04, Пнд, 10:02:43


Как насчет кило? Кто прав?
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 13
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-08-04, Пнд, 10:17:56

С килобайтами ситуация запутанная
По идее физический килобайт - это конечно же 1024 байта, а мегабайт = 1048576 байтов.
Эти "номиналы" используются для указания объемов дисков или скорости передачи информации в сетях. Вообще везде, где измеряется физический объем чего-то.

А вот при измерении размеров файлов, если мне не изменяет память, принято считать килобайт=1000 байт (и, соответственно, мега=1000000). Но тут могу и ошибаться..

Просто помню, что физические носители 100% измеряются в тех килобайтах, в которых 1024 байта. А вот где именно используется 1Кб=1000 байт - точно не помню. Кажется при измерении файлов - но могу и ошибиться. Нужно в нете поискать.

По сути пытались ввести разные обозначения для разных "килобайтов":

Kb = 1024 байта, а kb=1000 (разница в большой и маленькой "k" ).

С мегабайтами тяжелее - приставка "Mega" и так обозначается большой буквой "M" (маленькая "m" обозначает "milli" ).

Были также приняты вот такие обозначения:

1 Kib = 1024b
1 Mib = 1048576b

Которые, кстати, в Линуксе используются.

Но на деле единой системы нет...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 14
Автор: Priot
Дата : 30-08-04, Пнд, 12:28:47

Гм, если мне не изменяет моя амнезия, то единица измерения информации при передаче - это боды , которые означают количество полученных "чистых" бит информации. Чистых т.е. без системной информации.
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 15
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-08-04, Пнд, 12:31:45

Приот, таки да Baud = bit/sec. Но насчет "чистых" - не уверен.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 16
Автор: Priot
Дата : 30-08-04, Пнд, 12:41:28

В телекоммуникациях фрейм - кадр информации, состоит (примерно и упрощенно) из 3х частей:
1. Контрольная сумма.
2. Полезная информация.
3. Контрольная сумма.
Так бод - это 2.

В битах считается еще и потому, что это наиболее полно отражает количество полученной информации, бо провайдера не волнует системная она или полезная и деньги (если дерутся за трафик) будут драться за всю информацию.
[ 30-08-04, Mon, 19:46:56 Отредактировано: Priot ]
[ 30-08-04, Mon, 19:53:13 Отредактировано: Priot ]
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 17
Автор: Tarlog
Дата : 30-08-04, Пнд, 14:43:46

По поводу 1000~1024. Насколько я знаю в software всегда 1KB=1024 bytes, а производители жестких дисков всегда пишут 1KB=1000 bytes, таким образом диски "получаются" больше, чем они на самом деле.
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 18
Автор: Gunslinger
Дата : 30-08-04, Пнд, 15:50:20

Ну вы все и зануды
Выбор всегда остаеться за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановиться, превозмогая страх, и повернуться спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остаеться за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-08-04, Пнд, 16:23:34

Тарлог, желание трахнуть чайника-покупателя сделает так, чтобы и в килограмме было записано 1024 грамма
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 20
Автор: Идея
Дата : 30-08-04, Пнд, 16:51:02

Автор: Gunslinger
Дата : 30-08-04, Mon, 22:50:20

Ну вы все и зануды

Gunslinger, ты луч света в этой непроглядной тьме.
Я вообще не могу понять, о чём речь.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 21
Автор: salyks
Дата : 03-09-04, Птн, 07:15:07


Вы будете смеяться, или как иногда говорится - хохотать, но при скачивании какого-нибудь файла через IE выводится окошко в котором таки указана скорость в нормальных (1024) килоБАЙТАХ.
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 22
Автор: Tarlog
Дата : 03-09-04, Птн, 07:33:03

salyks
Если для тебя это новость, то я тебе завидую. Честное слово

ЗЫ. Во всех программах, которые я знаю, скорость скачивания пишут в килобайтах...
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 23
Автор: salyks
Дата : 03-09-04, Птн, 08:03:12


А читал ли ты, что запостировано выше?
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-09-04, Птн, 08:36:19

salyks , а что написано выше?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 25
Автор: Tarlog
Дата : 03-09-04, Птн, 09:11:09

Автор: salyks
Дата : 03-09-04, Fri, 15:03:12

А читал ли ты, что запостировано выше?

Осторожно: читал. И что?
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 26
Автор: salyks
Дата : 03-09-04, Птн, 09:20:27




Ок, я так понимаю мы имеем дело с обычной логикой, без отсылок к логике символической и методам Паштанхова.

В таком случае, имеем следующее:

1) salyks писал, что один из программеров прочитал надпись 512kbps как килоБайтную, что собственно и сделал бы и сам salyks поскольку состоял с этим программером в одной группе. Т.о. речь шла о передачи килобайт в секунду.

2) Провайдер сообщил, что речь идет о битах в секунду (или о килобитах, что непринципиально).

3) Тигра отметила (или отметил, что тоже непринципиально), что измерения идут в битах, причем всегда.

4) Последовала реплика от БГ, что "да, дескать, провод-то один, а раз один, то извиняйте: больше бита в конкретный момент не передать, значит и меряем битами.

5) Priot сфилософствовал, что боды, это нам биты в секунду и с этим надо считаться.

6) БГ подтвердил... да, дескать, боды штука упрямая.

7) Никто из постингеров не сказал, что программы выводят скорость в килобайтах.

8) Это сказал salyks.

Вывод: Ввиду того, что все говорили о битах в секунду, очень даже логично было бы ожидать, что их послушают программеры и укажут таки скорость как положено. Но нет, верить им нельзя - они прочно стоят на своем: "Килобайты мы качаем и все тут". Следовательно, salyks всего лишь указал на это маленькое несоответствие, причем нигде не указано, что salyks не знал или не знает данного факта. Кроме того, по тону постинга очень даже вероятно, что salyks просто доводит факт до сведения форумчан.

Прибыл Tarlog и высказался в духе разговора профи с ламером, что звучит несколько обидно, ибо вероятность того, что Tarlog умел писать не просто на ассемблере, а чисто в кодах, зная наизусть кодовые таблицы, да, эта вероятность, не стремится к нулю, а ему равна. Поэтому, salyks был обижен, ибо отстать от времени, это совсем не то же самое, что    влиться в струю, и совсем не то же самое, что быть ламером, в прямом смысле этого слова.   Прошу обратить внимание, что строчкой выше было указано, что salyks не ламер, и не было указано ничего в адрес Tarlog-a. Очень даже вероятно, что он самый настоящий профессионал.

Кроме того, постинг относился к задаче перевода из битов в байты и с этим запутались почти все, кроме особенно умных, запостировавших, что это не принципиально, ибо coolfold грузится как надо, а остальное - не важно. Идейная вероятность правоты стремится в бесконечность, однако если мы переведем копейки в рубли и увидим, что последних стало меньше, тут уже потребуются более веские аргументы.

Кто еще не улыбнулся - прошу присоединиться к Tarlog-у за причитающейся улыбкой.


Отдельное спасибо БГ за подкол.

(Живот_балит_ат_смеха)...

Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 27
Автор: Tarlog
Дата : 03-09-04, Птн, 10:10:08

Tarlog про ламеров ничего не говорил. Про ассемблер тоже, но если salyksу пришлось писать не просто на ассемблере, а сразу в кодах, то Tarlog выражает salyksу исреннее свое соболезнование и честно готов сообщить, что Tarlogy не приходилось писать сразу в кодах. Максимум, что приходилось это написать код на ассемблере, а потом перевести в коды, да и то всего один раз и врядли это повторится.

Правда Tarlog не понял какое отношение ассемблер или профессионализм Tarloga или salyksа имеет отношение к теме использования прграм для скачивания информации из инета и к измерению скорости передачи информации. А вот в этом отношении salyks зарекомендовал себя полным ламером не знающими базовые вещи:
1. Ширина лини (скорость подключения) измеряется в килобитах.
2. Программы измеряют скорость подключения в килобайтах.

Ничего смешного Tarlog в этой теме не нашел, одну глупость. Может это связано с событиями в России и чувство юмора притупилось.

Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 28
Автор: Dimka
Дата : 03-09-04, Птн, 13:19:56

Ребята, давайте жить дружно
Саликс блеснул крутизной махнув древней перфокартой у нас перед носом, Тарлог, молодец, тоже в долгу не остался и рассказал нам о незыблемых истинах компьютерной реальности...

Все классно!
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 29
Автор: salyks
Дата : 03-09-04, Птн, 14:49:03


Dimka, Ваше стремление к миру вызывает таки симпатию... Но, как известно - инициатива вещь наказуемая, особенно если инициатива мирная, то она наказуема вдвойне. Поэтому, пиво с тебя, мясо и место - с меня. Возражения имеются?
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 30
Автор: Priot
Дата : 03-09-04, Птн, 16:48:31

Автор: Tarlog
Дата : 03-09-04, Fri, 14:33:03

salyks
Если для тебя это новость, то я тебе завидую. Честное слово

ЗЫ. Во всех программах, которые я знаю, скорость скачивания пишут в килобайтах...


ВаХ, новость какая!!!
Это у АДСЛщиков и выделенщиков все скорости в килобайтах
Я со своим модемом имею счастье лицезреть скорость и байтах
Например: 613 БАЙТ\сек.
Или у меня софт не совсем правильный
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 31
Автор: Dimka
Дата : 03-09-04, Птн, 19:12:27

Саликс, нихт проблеммен
давно пора собраться и открыть БУХгалтерию
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 32
Автор: Винни
Дата : 04-09-04, Сбт, 18:47:07

Когда и где?
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 33
Автор: Dimka
Дата : 04-09-04, Сбт, 18:51:00

Автор: Винни
Дата : 05-09-04, Sun, 1:47:07

Когда и где?


а вот это новая тема
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 34
Автор: salyks
Дата : 05-09-04, Вск, 07:55:52


ОК, выйду на связь с Dimkoy сегодня (5-го) вечером, пейджер. Там и обсудим.
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 35
Автор: Дядя Федор
Дата : 07-09-04, Втр, 18:33:15

Гы)))

кажется 1Kbyte = 1024byte (и по моему во всех случаях без исключения, в том числе и при маркеровке винчестеров и болванок, просто там объем указывается в миллионах и миллиардах байт, отсюда и приставки Мега и Гига. То есть винт на 80 Гига вмещает 80.000.000.000 байт)
а еще мне показалось, что 1Kbit = 1000bit (может кто-то и поспорит, но во всяком случае при оцифровке видео принято подсчитывать объем исходного файла именно так)
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 36
Автор: Дядя Федор
Дата : 09-09-04, Чтв, 17:48:03

Автор: Dimka
Дата : 29-08-04, Sun, 21:00:20

а еще не мешало бы внимательно рекламу послушать - изеры кричат байт, а русские говорят бит


по моему БИТ на иврите - это "СИВИТ"?
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 37
Автор: Тигра
Дата : 10-09-04, Птн, 00:54:55

по моему БИТ на иврите - это "СИВИТ"?

так то оно так, но изеры крайне редко используют это слово, да и то в умных книгах. А в обиходе все говорят байт или бит ( ну хотя-бы те кто разницу понимает )
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 38
Автор: Dimka
Дата : 10-09-04, Птн, 01:44:26

я о рекламе по радио и тв сравните что говорят на русских каналах и на ивритских.
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 39
Автор: salyks
Дата : 10-09-04, Птн, 02:08:49


Опять путаница началась....
На самом деле - вообще правильного ответа нет! Ибо килобайт уже и сам не знает из чего он состоит и с какой скоростью его посылают...
Профиль 

Кажется не едут лыжи...№ 40
Sсhulz

Fujitsu defines 1 gigabyte (GB) as 1,000,000,000 bytes for Hard Disk Drives' storage capacity size and 1 megabyte (MB) as 1,048,576 bytes for Hard Disk Drives' cache size.


http://www.fujitsu.com/global/support/computing/storage/hdd/mhdd/mhv2xxxah-catalog.html
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007179    Постингов:   000040