Video&DVD для "чайников".№ 1
Автор: 369
Дата : 16-07-05, Сбт, 05:11:27

Здесь на форуме есть несколько публикаций, посвященных Video и DVD. Однако они расчитаны на более продвинутых в этом вопросе. Я ранее никогда с Video и DVD дела не имел, и меня (возможно, не только меня) интересуют вопросы попроще. А именно - прежде всего, о форматах и их конвертации. Что какой формат из себя представляет, как и чем конвертировать?
Спрашивал я о комплексе AutoGK ... Не дождавшись ответа, поставил его и, в соответствии с инструкциями попытался конвертировать DVD в видео-файл, пригодный для записи на CD. Но тут возникли проблемы...
На DVD - два фильма на стороне. А мне нужен только один. Как определить относящиеся только к нему файлы и не потерять \ не взять лишнего?
AutoGK в самом начале заявил, что нет какого-то файла:



Но на диске его не было! Вот список файлов с DVD:


<DIR>
VIDEO_TS.BUP                                                12 KB
VIDEO_TS.IFO                                                12 KB
VIDEO_TS.VOB                                              158 KB
VTS_01_0.BUP                                                84 KB
VTS_01_0.IFO                                                84 KB
VTS_01_0.VOB                                              158 KB
VTS_01_1.VOB                                        1.048.512 KB
VTS_01_2.VOB                                        1.048.512 KB
VTS_01_3.VOB                                           186.772 KB
VTS_02_0.BUP                                                86 KB
VTS_02_0.IFO                                                86 KB
VTS_02_0.VOB                                              158 KB
VTS_02_1.VOB                                        1.048.512 KB
VTS_02_2.VOB                                        1.048.512 KB
VTS_02_3.VOB                                           136.892 KB


Видимо, из-за отсутствия этого загадочного стрим инфо файла пришлось все файлы указывать AutoGK вручную... Возможно, именно здесь я и ошибся, указав что-то лишнее?
AutoGK работал всю ночь и в результате получилось следующее:


<VIDEO_TS>                                                 <DIR>
VTS_01_0.avi                                           716.812 KB
VTS_01_0_agk.log                                             4 KB
VTS_01_1.avi                                           713.728 KB
VTS_01_1_agk.log                                             5 KB
VTS_01_2.avi                                           715.148 KB
VTS_01_2_agk.log                                             5 KB
VTS_01_3.avi                                           550.818 KB
VTS_01_3_agk.log                                             5 KB

Тут я уже совсем запутался... Похоже, что два фильма объединились в один...
Как их теперь разделить и как один из них записать на один CD?

В общем, кто может - объясните, пожалуйста, начиная с нуля!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 2
Автор: Дядя Федор
Дата : 16-07-05, Сбт, 06:27:02

ну это просто, тебя интересуют файлы VTS (Video Title Set). На твоем диске есть 2 сета: файлы VTS_01_x.vob и VTS_02_x.vob, соответственно каждый сет является отдельным фильмом.
Как конвертировать VOB в DivX? Смотри тут.

Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать, что-то ненужное!
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 3
369

Дяде Федору спасибо!
С декодированием DVD справился, используя FairUse Wizard

Теперь, в продолжение моего начального видеообразования, другой вопрос.

Имеется скачанный фильм в формате *.avi. 1400+мб. Не имеется звука. Имеется VirtualDub 1.6.10.23648 Rus и более ранние его аглицкие версии.
Попытки "найти" звук и заодно разделить-разрезать фильм на две части по 700мб посредством VirtualDub успехом не завершились... Даже порезать не сообразил, как...
 
[ 11-08-05, Чтв, 18:10:25 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 4
369

Недождамшись ответа, с разрезкой справился благодаря статье на весьма полезном, на мой скромный ИМХО, сайте.

А вот звук пока "не нашел"...




Полезная программка VideoInspector показала, что звук в формате АС3, а кодек не установлен. По ее же (программы) наводке загрузил и установил AC3Filter ver 0.70b. Но звук не появился... Есть у меня подозрения, что кодек надо было устанавливать не в С:\Program Files\AC3Filter (так по умолчанию), а куда-то в др. место... Кроме того, я так и не нашел, откуда запускается графический интерфейс настройки этого и др. кодеков, скриншоты которого есть на сайтах. Да и рекомендации по настройке BSPlayer-а явно устарели, в моей более поздней версии таких пунктов нет...
Что посоветуете (если вообще посоветуете) делать?
 
[ 12-08-05, Птн, 15:14:37 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 5
369

В ожидании ответа поставил еще один ас3 кодек и за компанию несколько других. Звук не появился. Но я все же нашел его. (Хотя совсем непонятно, почему в др. фильмах и *.мр3 файлах все было нормально!) Проблема, как мне кажется, заключалась в виндовых глюках - они имеют обыкновение забывать настройки, ассоциации файлов и т.п. В данном случае винды "забыли" настройки аудиокарты. После восстановления настроек появился звук и в этом фильме.
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 6
369

Несмотря на решение проблемы, кое-какие вопросы остались. Звук очень тихий, приходится все регуляторы громкости выводить на максимум.
Ответа на вопрос, как усилить звук в самом файле и возможно ли это вообще, я пока не нашел... Может, кто подскажет?
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 7
369

В последней надежде, что хоть кто-нибудь снизойдет ответить...

1) Дано: файл 800мб *.mpg
Спрашивается: как "ужать" его до 700мб или конвертировать в *.avi 700мб
(ВиртуалДаб открыть исходный файл отказался.)

2) Дано: файл 1400мб *.avi. РазрезАть его на части ВиртуалДабом научился. Проблема - как сразу разрезать на две РАВНЫЕ части, не подбирая их конечный размер (700мб) методом тыка. В настройках ВиртуалДаба такой опции не нашел, как и не нашел возможности пересохранить в один файл меньшего (700мб) размера...
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 8
Тигра

попробуй WinAVI Convertor
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 9
369

Итак, спрашивал я тут, спрашивал, но особо подробных и вразумительных ответов не получил...
Ну что ж, придется самому себе отвечать - тем более, что мои ответы могут пригодиться другим.
Последнее время появляется все больше фильмов файлами размером около 1400мб. Такой фильм на болванку CD не запишешь, а хранить их на харде - так хардов не напасешься! Знаю, что некоторые люди просто не скачивают фильмы в файлах размером больше 700мб - только потому, что не знают, как их потом сохранить - записать на CD.
На самом деле, процедура приведения файла фильма в "CD-записывабельный" вид, как оказалось, не так уж и сложна. Тем более, что есть несколько способов это проделать.
Первый, наиболее простой (даже примитивный) способ - использовать любой сплитер (резак) файлов и просто разрезать файл на части размером до 700мб.
Можно использовать, например, удобный, бесплатный, не требующий инсталляции сплитер HJSplit (Скачать можно с домашней страницы программы ) Пользование программой - проще некуда, разобраться сможет любой пользователь. Но на всякий случай: детальная инструкция по использованию. После разрезки файла (если вы правильно установили размер выходных кусков - 700мб!) у вас получится два файла с именами "Имя исходного файла.avi.001" и "Имя исходного файла.avi.002" , которые и можно уже записать на болванки.
Недостатки этого способа - невозможность воспроизведения непоредственно с компакт диска, необходимость наличия этой же программы для сборки-склейки файла: т.е., сохраненные на компакт-дисках куски файла нужно скопировать в одну папку обратно на хард, запустить программу и "склеить" два файла в один. (Попытки переименования кусков из *.avi.001 в *001.avi обычно оказываются безрезультатными - видеоплейер такие файлы не читает, поскольку сплитер режет не фильм - по ключевым кадрам-фреймам, а файл - в любом месте).
Более удобными могут оказаться другие сплитеры, способные создать самосклеивающиеся куски, для сборки которых не потребуется наличие самой программы-резчика (например). Наконец, можно просто использовать какой-нибудь архиватор, поддерживающий создание многотомных архивов заданного размера, например, WinRAR, WinZIP или любой другой. Но, в любом случае, все вышеописанное - далеко не самый лучший (хотя и наиболее простой) способ сделать 1400мегабайтный фильм записываемым на CD.

Второй способ - это разрезать фильм (именно фильм, а не файл!) на части с помощью специальной программы. Например, VirtualDub. О том, как это делается, очень подробно и доходчиво написано здесь.
Этот способ позволяет получить не только "записывабельные" на CD куски, но и "смотрибельные" - их можно просмотреть как прямо с диска, так и скопировав на хард и не соединяя.
Но у этого способа тоже есть недостаток: очень трудно сразу угадать, в каком месте резать, чтобы получить два равных куска. Деление по количеству фреймов или по времени обычно безрезультатно и один из получившихся кусков не помещается на болванку, а другой оказывается меньшим. И если сам процесс резки занимает несколько минут, то многократное его повторение для получения одинаковых по размеру файлов "методом тыка" может длиться достаточно долго.
К счастью, я нашел способ резки на равные куски. (Один вариант мне подсказали на другом форуме, до второго "додумался" сам).
Я опишу их следующий раз, но при условии, что хоть кто-нибудь проявит к этом интерес.
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 10
Тигра

у меня вопрос: а почему фильм обязательно надо записывать? посмотрел - стёр.
кстати большие фильмы, да ещё и те что стоит записать, можно не режа записать на DVD, который нынче стоит всего-то 300 шекелей (даже для не очень богатых людей сумма не большая) а болванки обходятся дешевле обычных.
я например пишу на CD только в том случае, когда мне нужна КОПИЯ уже существующего диска. Всё остальное пишу на DVD.
на DVD можно вставить несколько фильмов в формате DIVX (они там не подерутся), что очень удобно
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 11
369

Тигра
у меня вопрос: а почему фильм обязательно надо записывать? посмотрел - стёр.
Во-первых, в большинстве своем я скачиваю те фильмы, которые уже когда-то видел и хотел бы посмотреть еще. Понравившуюся музыку мы ведь не стираем, а записываем. Во-вторых, из ранее не виденных фильмов я записываю только те, которые понравились. Остальные - стираю. Можно, конечно, при желании спосмотреть фильм повторно, снова его скачать. Но это процесс весьма длительный. Да и будет ли такая возможность в будущем - в свете наступления "защитников авторского права" на р2р?...
кстати большие фильмы, да ещё и те что стоит записать, можно не режа записать на DVD
Я иногда это делаю, но на DVD помещается только три фильма по 1400мб и остается куча незаполненного места...
на DVD можно вставить несколько фильмов в формате DIVX (они там не подерутся),
Я пишу в формате *.avi, ессесссснно, компрессированном либо DivX либо XviD (значительно реже) - собственно говоря, в том, в каком скачал... Хотя собираюсь поэкспериментировать с перекомпрессией... Упоминаемый выше фильм в формате *.mpg я уже перекомпрессировал в *.avi(DivX) и даже порезал...
Могу обо всем этом рассказать для тех, кто это еще не умеет... Только вот что-то не видно желающих слушать...
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 12
Тигра

Я иногда это делаю, но на DVD помещается только три фильма по 1400мб и остается куча незаполненного места...


пусть лучше 500 мега пропадёт (4700 - 3 * 1400) но заплатить за одну DVD болванку, чем заплатить за 6 CD болванок, которые кстати ещё и места больше занимают
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 13
369

Тигра
Такое впечатление, что ты не хочешь, чтобы люди научились редактировать (в т.ч. резать) видеофильмы! Дык не выйдет!

Таким же, как и я, "чайникам", рекомендую ознакомиться со статьей "Обзор программы VirtualDub". Желающие получить эту статью в удобном *.СНМ файле, могут взять ее на рапидшаре.
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 14
Тигра

я совсем не против чтобы люди научились редактировать, а даже ЗА
я и сам не особо силён в редактировании DVD/DIVX и прочего, но причины для редакции у меня другие - я давно не пишу на CD только на DVD. мне куда интереснее создание интерактивных меню для DVD и конвертирование разных формтов.
а вот простая экономия (которая столь присуща выходцам из СНГ) подсказывает что DVD дешевле. цена привода сегодня 300-400 шек, что совсем не дорого. человек, который пишет 30-40 дисков в месяц, за пол года вернёт себе раздницу
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 15
Сэр Шурф Лонли-Локли

Автор: Тигра
Дата : 13-10-05, Чтв, 12:23:31

я совсем не против чтобы люди научились редактировать, а даже ЗА
я и сам не особо силён в редактировании DVD/DIVX и прочего, но причины для редакции у меня другие - я давно не пишу на CD только на DVD. мне куда интереснее создание интерактивных меню для DVD и конвертирование разных формтов.
а вот простая экономия (которая столь присуща выходцам из СНГ) подсказывает что DVD дешевле. цена привода сегодня 300-400 шек, что совсем не дорого. человек, который пишет 30-40 дисков в месяц, за пол года вернёт себе раздницу



Особенно есле за короткое врема на диске соберёт гдето гиг 20... то по одному CD это просто разорително писать...
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 16
369

В сети появляется все больше фильмов файлами размером около 1400мб. Такой фильм на болванку CD не запишешь, а хранить их на харде - так хардов не напасешься! Знаю, что некоторые люди просто не скачивают фильмы в файлах размером больше 700мб - просто потому, что не знают, как их потом сохранить - записать на CD.

            На самом деле, процедура приведения файла фильма в "CD-записывабельный" вид, как оказалось, не так уж и сложна. Тем более, что есть несколько способов это проделать.

            Первый, наиболее простой (даже примитивный) способ - использовать любой сплитер (резак) файлов и просто разрезать файл на части размером до 700мб.

Можно использовать, например, удобный, бесплатный, не требующий инсталляции сплитер HJSplit (Скачать можно с домашней страницы программы http://www.freebyte.com/hjsplit ) Пользование программой - проще некуда, разобраться сможет любой пользователь. Но на всякий случай: детальная инструкция по использованию ( http://www.freebyte.com/hjsplit/manual ). После разрезки файла (если вы правильно установили размер выходных кусков - 700мб!) у вас получится два файла с именами "Имя исходного файла.avi.001" и "Имя исходного файла.avi.002" , которые и можно уже записать на болванки.

            Недостатки этого способа - невозможность воспроизведения непосредственно с компакт диска, необходимость наличия этой же программы для сборки-склейки файла: т.е., сохраненные на компакт-дисках куски файла нужно скопировать в одну папку обратно на хард, запустить программу и "склеить" два файла в один. (Попытки переименования кусков из *.avi.001 в *001.avi обычно оказываются безрезультатными - видеоплейер такие файлы не читает, поскольку сплитер режет не фильм - по ключевым кадрам-фреймам, а файл - в любом месте).

            Более удобными могут оказаться другие сплитеры, способные создать самосклеивающиеся куски, для сборки которых не потребуется наличия самой программы-резчика. Наконец, можно просто использовать какой-нибудь архиватор, поддерживающий создание многотомных архивов заданного размера, например, WinRAR, WinZIP или любой другой. Но, в любом случае, все вышеописанное - далеко не самый лучший (хотя и наиболее простой) способ сделать 1400мегабайтный фильм записываемым на CD.



            Второй способ - это разрезать фильм (именно фильм, а не файл!) на части с помощью специальной программы. Например, VirtualDub. ( http://www.virtualdub.org/index )

О том, как это делается, очень подробно и доходчиво написано здесь: ( http://vcdrookie.com/rus/index.php?option=video&task=viewarticle&artid=9&Itemid=55 )

            Этот способ позволяет получить не только "записывабельные" на CD куски, но и "смотрибельные" - их можно просмотреть как прямо с диска, так и скопировав на хард и не соединяя.

            Но у этого способа тоже есть недостаток: очень трудно сразу угадать, в каком месте резать, чтобы получить два равных куска. Деление по количеству фреймов или по времени обычно безрезультатно и один из получившихся кусков не помещается на болванку, а другой оказывается меньшим. И если сам процесс резки занимает несколько минут, то многократное его повторение для получения одинаковых по размеру файлов "методом тыка" может длиться достаточно долго.

            К счастью, я нашел способ резки на равные куски. (Один вариант мне подсказали на форуме, до второго "додумался", точнее, доэкспериментировался, сам).

            Подсказанный мне вариант связан с использованием программы VirtualDubMod, которую мне пришлось найти и скачать. Но, как оказывается, вполне достаточно «классического» VirtualDub. Делается все настолько просто и элементарно, что аж самому не верится!





Итак, скачанный файл размером примерно 1400мб копируем (для надежности) в отдельную папку.



Запускаем VirtualDub и открываем этот файл: в меню File – Open video file…






Теперь, поскольку нам нужно только разрезать файл без каких-либо иных изменений, перекодировок и проч., нужно сделать всего две настройки.

В меню Audio отмечаем Sours audio и Direct stream copy.



В меню Video - Direct stream copy.



На этом необходимые для простого разрезания фильма настройки закончены.

Нет также необходимости двигать ползунок, отмечать начало и конец кусков и т.д.



Снова заходим в меню File и выбираем пункт Save segmented AVI…



В самом низу открывшегося окна указываем желаемый размер кусков.

В нашем случае – для записи на CD - этот размер не должен превышать 703mb.



Теперь осталось ввести желаемое имя файла и нажать кнопку Save.

VirtualDub начнет работу.

(Как видно из скриншота, время работы менее трех минут,

однако оно зависит от скорости и загруженности процессора.)



По окончании работы программы получаем два новых файла с автоматически проставленными индексами :

“имя файла.00.avi” и “имя файла.01.avi” – оба размером около 700мб.



Проверив работу получившихся кусков в видеоплейере, можно записать их на две болванки CD, использовав любой CDwriter. (Я предпочитаю простой, бесплатный, не требующий инсталляции Small CD-Writer         ( http://www.avtlab.ru/scdwriter.htm ).



Вот все и сделано!

Желающие получить эту инструкцию в виде *.СНМ - файла могут взять ее на рапидшаре (503182 Bytes).
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 17
Сэр Шурф Лонли-Локли

Извени 369 но какой смысл резать фаил на CD болванки???

файлы 1.4 итд это высоко качественные файлы для записи на ДВД диски... так зачем резать их на CD????

Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 18
369

Просьба к модераторам - перехостить картинки на сервер. У меня "Склад картинок" не безразмерный, а на Компьюнете наверняка есть возможность...
Этот пост просьба удалить.
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 19
369

Сэр Шурф Лонли-Локли
Извени 369 но какой смысл резать фаил на CD болванки???
файлы 1.4 итд это высоко качественные файлы для записи на ДВД диски... так зачем резать их на CD????
Насколько я знаю, еще далеко не у всех есть даже DVD-ROM, не говоря уж о райтере... Тех, у кого он есть - никто не заставляет резать фильмы для записи на CD. Но тем, у кого нет - приходится. А умеют это мало кто... Так почему не научить?
Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 20
369

Вот к спецам вопрос: каким фильтром для VirtualDub можно удалить mpg-артефакты?

Профиль 

Video&DVD для "чайников".№ 21
Oleggy

От mpeg артефактов можно избавится используя обычные шумоподавляющие плагины для VirtualDub'а а их немного:
- MSU Denoising
- dynamic noise reduction
- smart smoother
Хотя смотря какие артефакты еще...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010643    Постингов:   000021