TCP, UDP, Kad ?№ 1
Tamarkin

Может ли кто-нибудь обьяснить (мне дурной) разницу между протоколами TCP и UDP?
И что такое Kad?
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 2
Большой Грызь

Если простыми словами, то TCP - протокол, который открывает некий канал между апликацией на одной станции и апликацией на второй станции. Данные по этому каналу могут передаваться в обоих направлениях. Протокол заботится о том, чтобы данные были переданы и переданы в правильном порядке. Т.е., если две апликации устанавливают TCP соединение, то первая апликация послав данные может быть уверена, что они дойдут. Или же TCP Layer выдаст ошибку а-ля "разрыв связи".

UDP - протокол, который позволяет просто "швырять" блоки данных от одной станции к другой без установки канала. Посланный блок может и не дойти до адресата. Два посланных блока могут прийти в обратном порядке.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 3
Tamarkin

А почему, например если один не работает, то и другой тоже?
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 4
Большой Грызь

Никак не связано.
Они могут быть оба прикрыты на фаерволе, однако в любом случае - никак не связано друг с другом.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 5
Tamarkin

Да, но я сталкнулась с такой проблемой:
при попытке тестировать оба порта,TCP - тест не проходит, и я получаю отпор, что по этой причине следующий тест для UDP проведён не будет.
А фаервол у меня не закрывает их... Я даже пробовала его отключать и тестировать порты, но результат тот же
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 6
Большой Грызь

А конкретнее? Что с чем тестировалось?
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 7
Большой Грызь

П.С. Кад - это еще одна Р2Р сеть, если мне не изменяет память.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 8
Tamarkin

По конкретнее - тестировались порты для e-mulе...
А результат: Тестируем TCP соединение...
             Тест TCP провалился! Нет смысла тестировать UDP.
На раутере я тоже всё проверила - эти порты не блокированы... .И на фаервол, как я уже писала.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 9
Дядя Федор

причина простая, TCP в ослике используется как основной протокол для предачи пакетов даных, UDP является вспомогательным и не используется для непосредственной загрузки файлов, поэтому, если прикрыт TCP тестировать UDP нет смысла.
KAD=Kademila, безсерверная P2P сеть...
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 10
Tamarkin

А каким образом тогда на ослике работает и TCP - UDP, и Kad? (я понимаю что они не связаны)
Но почему TCP - UDP, и Kad не мешают друг-другу?
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 11
Большой Грызь

Тамаркин, для начала так. КАД - это следующий уровень протокола. Т.е. КАД не может "мешать TCP - UDP", ибо КАД - "надстройка" над ними. Т.е. КАД - это некий вид сети, которая использует TCP и UDP протоколы.

Программа еМул умеет работать с двумя сетями - осликовой и КАДовой.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 12
Tamarkin

То есть, если я не могу потключиться по каким-то причинам через TCP - UDP, то я могу пользоваться только КАД?? или я чет не понимаю...
 
[ 19-07-05, Втр, 22:53:56 Отредактировано: Tamarkin ]
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 13
Большой Грызь

С помощью протоколов TCP и UDP осуществляется не просто связь между двумя станциями, а связь между двумя програмами, запущенными на этих станциях.

Т.е. на каждом из двух компьютеров может быть запущено по десять програм и они будут "говорить" друг с другом. Система передаст нужные данные нужной программе.

Происходит это следующим образом. На каждой станции есть 65535 портов. Каждая программа, желающая "слушать" просит какой-то порт у операционной системы. Другая программа на другом компьютере просит у операционной системы открыть TCP канал или передать блок данных UDP на определенный порт определенного компьютера в сети. Т.е. на одном компьютере может сидеть хоть тысяча програм, каждая из которых будет привязана к одному из 65535 портов.

Например, когда ты набираешь в браузере адрес сайта, браузер открывает ТСР канал на 80-й порт сервера с набранным адресом. На сервере есть специальная программа, называемая веб-сервером, которая "слушает" 80-й порт и отвечает на запросы тем, что выдает какую-то страницу.

Фаервол по сути фильтрует определенные каналы для определенных програм. Грубо говоря - фаервол позволяет четко определять каким програмам на какие порты позволено коннектиться и каким програмам позволено "слушать".

От теории к практике. Если на фаерволе закрыты определенные порты, то програма, которая эти порты использует, работать не будет. Другая програма, которая использует другие порты, возможно прекрасно заработает.

Также могут быть проблемы и с настройкой раутера. Раутер - это нечто, что перенаправляет каналы из одной части сети в другую. Если он будет неправильно настроен, то это опять-таки выльется в то, что канал связи не сможет быть установлен.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 14
Tamarkin

Ой, пасибки.
А если не обижаю, то мона ли задать ещё вопрос:

насколько существенно для портов TCP и UDP модэм дайл ап, или то же устройство в конфигурации раутэра? (Если учесть что фаервол раутера не закрывает порты которые мне нужны, как и фаервол в Винде)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 15
Большой Грызь

Опиши подробнее, как и чего, и к чему у тебя подсоединено. Сколько компов, как связаны друг с другом, какие ОС стоят, к чему и как подсоединен модем, какой модем, через что ты вообще к нету подсоединена.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 16
Лю Ци

Если речь о домашней сети, включающей в себя раутер, то именно в нём надо открывать порты.
ХР умеет принимать команду прямо от Мула по открытию нужных портов.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 17
Дядя Федор

Автор: Лю Ци
Дата : 20-07-05, Срд, 08:11:50

Если речь о домашней сети, включающей в себя раутер, то именно в нём надо открывать порты.
ХР умеет принимать команду прямо от Мула по открытию нужных портов.


Совершенно верно, в NAT'е раутера нажо жестко прописать порты ослика на определенный IP, иначе грозит как минимум LowID, что существенно отразится на возможностях загрузки.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 18
Dimka

Грызь, тебе бы в учителя Объяснения просто супер! Я бы так не смог
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 19
Большой Грызь

Ещё б знать, на каком уровне объяснять
А в учителя мне нельзя. Я на непонятливых и наорать могу
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 20
Tamarkin

Модем BFOCus ROUTER 270pr.
Он подклчен к инету (ADSL) через безековский фильтр и к свичу в мою домашнюю сетку (ну и к сети ).
Я думаю, что проблема именно в портах, а как всё настроить - просто полное отсутствие знаний.
Прикол: если я модем конфигурирую в дайл ап - то всё работает , а если в раутер - нет.
Причем я залезла в фаервол раутера - там порты открыты как и в фаерволе на компе тоже.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 21
Tamarkin

Автор: Dimka
Дата : 20-07-05, Срд, 09:07:25

Грызь, тебе бы в учителя Объяснения просто супер! Я бы так не смог


Да (со вздохом), если бы лекторы в Техе тоже обьясняли, и хотябы иногда отвечали на задаваемые вопросы понятным языком...
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 22
Большой Грызь

В раутере определено на какой именно комп передавать траффик, получаемый раутером на определенный порт?
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 23
Tamarkin

На оба
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 24
Большой Грызь

На оба компа можно перепослать входящие UDP пакеты, но невозможно перенаправить входящий ТСР коннект сразу на два компа. ТСР коннект открывается между двумя какими-то точками.

Ты должна чётко прописать, куда раутить входящий ТСР коннект на 4662-й порт.
Т.е. прописать следующий раутинг:

входящий коннект на 4662-й порт --> 4662-й порт, IP компа, на котором бегает еМул
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 20-07-05, Срд, 13:12:08 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 25
Tamarkin

Эээ...Неа.
Выход идет на свич (прямиком), а свич открывает порт для всех компов одновременно.
Тоесть не может получиться чтоб на один комп открыто - а на другой закрыто
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 26
Большой Грызь

Тамаркин, не неа, а даа
Один ТСР канал не может быть открыт одновременно на два компа. Если ты на раутере такое пропишешь, то ТСР коннект скорее всего вообще не установится.

Дело не в открытии портов. Распишу процесс немного
Со стороны интернета вся твоя домашняя сеть с любым количеством компов не видна. А виден твой раутер. Т.е. любая попытка открыть коннект на любой порт твоего интернетовского IP попадёт прежде всего на раутер. Далее в задачу раутера входит открыть еще один коннект внутри твоей сети и начать передавать туда-сюда данные. Я сейчас говорю именно о ТСР коннекте. Так вот раутер не может открыть два ТСР коннекта на два компа - он "запутается" в синхронизации потока данных. Он обязан открыть один ТСР коннект на определенный комп.
Если нарисовать сетку, то выйдет примерно вот так:

                         ----> computer with Emule
интернет <--> router <--|
                         ----> 2nd computer

Так вот, когда идёт коннект снаружи:

                         ----> computer with Emule
интернет ---> router --- ??
                         ----> 2nd computer

то раутеру нужно знать, куда открыть коннект внутри сети.
Вот, если ты пропишешь, на какой комп раутить входящие коннект на 4662-й порт, то процесс пойдет вот так:

1) раутер получает запрос на коннект на 4662-й порт:

                         ---- computer with Emule
интернет ---> router ---
                         ---- 2nd computer

2) раутер открывает внутресетевой коннект на 4662-й порт компа с Емулом:

                         ----> computer with Emule
интернет ---> router ---
                         ---- 2nd computer
3) образуется двусторонний канал связи между станцией в нете и еМулом на твоем компе:
                         ----> computer with Emule
интернет <--> router <--
                         ---- 2nd computer

Если же зараутить входящий коннект на два компа сразу, то выйдет фигня
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 20-07-05, Срд, 12:57:59 Отредактировано: Большой Грызь ]
[ 20-07-05, Срд, 13:02:15 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 27
Tamarkin

Ой!
Хм...
Тогда как можно обьяснить то явление которое произошло с моим раутером (как предпологаетьССи):
ровно год усё работало, а потом что? ктот дал по балде моему маленькому рауруру, и он запуталси че куда...?
 
[ 20-07-05, Срд, 13:06:28 Отредактировано: Tamarkin ]
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 28
Большой Грызь

П.С. на самом деле процесс "прокладывания" канала из интернета к компу во внутренней сети структурно проистекает несколько иначе, но я попытался нарисовать сам принцип.

А что за явление произошло.. Вот это сказать сложно.. Тем более, что я не до конца уверен в том, что проблема в раутере. Может и провайдер перекрыл порты ослика. Кстати, кто у тебя провайдер?
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 29
Tamarkin

013 барак.
Я вчера им звонила, они всё проверили - у меня порты открыты и с их стороны тоже...
И я тоже придерживаюсь мнения что авось трабла и действительно не в раутере зарыта.
И вапче я много не прошу, я только опять хочу качать фильмы как все... Мне этого для полного Шастья хватает !
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 30
Большой Грызь

Значит, не провайдер. У меня тоже Барак. А Ослик работает на ура уже четвертый год.
Правда, у меня и не раутер - у меня модем подсоединен напрямую к компу, на котором бегает еМул. А уж на самом компе стоит прокси-сервер, через который все остальные компы лазят в сеть.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 31
Tamarkin

Да, не провайдер, не фаервол, не раутэр, а просто какая-то бяка...

А я и понятия не имею что эт такое прокси-сервер
Для меня эт китайский .
А чем это отличаеться? И лучше ли это?
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 32
Большой Грызь

Не знаю лучше ли.. но проще.
Прокси сервер - програмка, которая работает по принципу раутера

Тут вот в чем фишка. Раутить коннекты из локальной подсети наружу всегда проще, чем раутить коннекты внутрь локальной подсети.
Когда раутер получает запрос на коннект от любого компа внутри сети, то тот же комп сообщает, на какой сервер он хочет коннектиться.
А вот в обратную сторону, когда коннект приходит извне, то на самом раутере нужно прописывать, на какой комп в локальной сети его нужно перенаправить.

Прокси-сервер являет из себя прогу, которая раутит запросы наружу. А все те проги, которые являют из себя сервера (т.е. те, которые "слушают" запросы извне), я ставлю на тот комп, к которому непосредственно модем подсоединен напрямую.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 33
Дядя Федор

Автор: Tamarkin
Дата : 20-07-05, Срд, 12:33:09

Модем BFOCus ROUTER 270pr.
Он подклчен к инету (ADSL) через безековский фильтр и к свичу в мою домашнюю сетку (ну и к сети ).
Я думаю, что проблема именно в портах, а как всё настроить - просто полное отсутствие знаний.
Прикол: если я модем конфигурирую в дайл ап - то всё работает , а если в раутер - нет.
Причем я залезла в фаервол раутера - там порты открыты как и в фаерволе на компе тоже.


настраивать надо NAT, а не файерволл... свич не открывает все порты на все IP, на то он и свитч, и этим он отличается от хаба, если у тебя хаб - тогда другое дело...
Далее, на обоих компах в ослике надо прописать разные порты (например: 1-4662, 2-4665) и то же самое вписать в NAT раутера. У тебя в сети нелегальные IP, поэтому внешний IP у тебя только один и оба осла получают пакеты на один IP, соответственно висеть они должны на разных портах.
Это то, что пытается объяснить Грызь.
 
[ 20-07-05, Срд, 15:32:17 Отредактировано: Дядя Федор ]
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 34
Tamarkin

А я не знаю что такое NAT , (аж ААбделённой себя чувствую, сколько всего я не знаю)
и ослик у меня на одном кампутере токи...
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 35
Tamarkin

Тов, наверное я лучше кого-нить из знакомых поищу, мож мне помогут...
Я чувствую что тут такие дебри - из которых я своими силами е выберусь
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 36
Dimka

270? чего ты молчала?
быстренько бегом в безекстор, гришь что он глючит и отключается, и меняешь его на 312. в 312 спокойненько настраиваешь себе dmz - и бай бай проблемам с портами
проверено электроникой! (ц)
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 37
Tamarkin

Дык бэзэек за смену 270 хотят 99 шакалов!!(Если не доказать что эт именно он глючит)
Я вчера на телефоне просидела с ними (тмиха из бэзэка)1,5 часа - и после всяких тестов и переключения раутера в дайл ап - все заработало... Токи и-нет на 2ом компе отвалился.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 38
Дядя Федор

Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 39
Tamarkin

Тода раба, эт я бээмэт прохляпяла
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 40
Дядя Федор

ну, на каждый протокол делаешь свой Entry... теоретически, ослик должен работать как зверь...
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 41
Tamarkin

За не имением других идей пробую навязать раутеру свою политику - а потом расскажу что да как
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 42
Tamarkin

О!!
Модем поменяла - и сразу всё заработало, как по маслу
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 43
Dimka

на 312?
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 44
Tamarkin

Дэ!!
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 45
Dimka

вЭшч
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 46
Tamarkin

У тя тоже?? ОН реально лучше? или просто всякой фигни в этот модем допихали, и номер новый нарисовали??
 
[ 28-07-05, Чтв, 22:16:02 Отредактировано: Tamarkin ]
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 47
SportFan

Ребят,помогите!Я не могу подключить осла к Kad.Он постоянно находиться в стадии соединения.Ничего не могу сделать.Если кто-нить знает в чём проблема,ответьте плиз.

Сув.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 48
Дядя Федор

А у тебя не LowID?
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 49
Dimka

Автор: Tamarkin
Дата : 28-07-05, Чтв, 13:55:30

У тя тоже?? ОН реально лучше? или просто всякой фигни в этот модем допихали, и номер новый нарисовали??

реально, реально
он стабильнее, имеет больше фичей, и не валится при первой возможности как 270
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

TCP, UDP, Kad ?№ 50
Tamarkin

Автор: Дядя Федор
Дата : 29-07-05, Птн, 00:49:37

А у тебя не LowID?


Ой, а не затруднит ли тебя, Дядя Федор, обьяснить что это. И почему ослик иногда в повязке??
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   017054    Постингов:   000056