Возможно ли это уже сейчас?№ 1
HIPPIE

Интернет и персональный комп - составляют некую антитезу. Комп - вполне автономен. И сеть - без конкретного компа - вполне может обойтись. Думаю - существует уже идея это противоречие разрешить. А именно - оставить в персональном компе минимум железа и программ - лишь для коммуникации с сервером. А на сервере этом - ВСЕ. И программы и память. И "окошко" для публикаций.

Вот и вопрос. Это уже есть? Не в большом офисе - там это есть. В мире предоставления услуг - это есть?

А если нету - то можно ли это сделать уже сейчас? И какие технологии связи для этого годятся? И насколько полегчает персоналка (в том числе и по цене)? И много еще вопросов - но потом...
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 2
Гримнир

Есть. Т.е. было примерно такое. Лет 5-6 назад были такие интернет-терминалы: клава, экранчик и подключение к Сетке. Минимум всего. Сдохла идея, сомневаюсь, что дальше прототипа продвинулась. Ну кто станет деньги платить за хреновое железо, которое только в Интернет может заходить? Ну а терминалы, так это, вроде как один комп, к которому много клавиатур и мониторов подключено. В крайнем случае, спецы меня обматерят
Но память - на сервере??? Это ж к скоростям калькуляторов придётся вернуться, если за каждым новым байтом мой комп хрен-знает-куда лезть будет
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 3
Тигра

Но память - на сервере???
не совсем... на терминале может быть своя память и свой проц. для несложных операций. Кстати были такие проэкты - создать инет приставку за 100 баксов. но они умирают - людям мало только инета, да и скорости для полноценных терминалов пока у домашних подключений маловато. а вот нащёт
если за каждым новым байтом мой комп хрен-знает-куда лезть будет
это не совсем правильно - все процессы бегут на сервере, а на клиента передаётся только изображение и звук (то есть используются технологии сжатия).
короче идея эта но мой взгляд годится только для стран очень третьего мира ... внормальной стране это просто глупо - за 300 сотни баксов можно купить вполне нормальный полноценный комп
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 4
Гримнир

Тигра, ну так я понял, что Доктор спрашивает не про терминалы, которые уже существуют. Ну, как в Б-7 видел: класс, в нём штук 30 столиков, на каждом монитор на махонькой коробочке, клава и мышка, а про домашние такие компы, что, как мне кажется, сложнее.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 5
HIPPIE

Вообще то я интересовался стратегией отрасли...

Куда она идет? То. То что на поверхности - видно и потребителю. Мягко-жесткий - давит - потихоньку превращая персональный комп - в сервер. Который требует все новых и новых ресурсов железа... Безопасность. Блин. Скоро по программному обеспечению - самостоятельной средой станет - отдельного процессора потребует. Типа "карта безопасности". С ресурсом больше основного. Ихний - всяких софтов - интерес понятен. Живут и требуют харча. От потребителя. Нагло требуют. Напористо...

Но не может же быть - без оппозиции? Оппозиции профессионально организованного сервиса. На сервере. Примеры то уже есть. Крохотные - но есть. Память на фото и почтовых серверах. Программы текстовые (со спеллером - который Грызь в кулфолд никак не вставит) - тоже на почтовых... Рисовалки есть... В общем - процесс имеет быть.

Вот я интересуюсь - куда простому крестьянину лыжи навострять? В самообразование по отладке этого программного катерпиллера? Или в требование (с соответствующей готовностью оплаты) - требование РАЗВИТИЯ серверного сервиса. Развития вплоть до ПОЛНОГО перехода пользовательских программ - на сервер. Типа - 3D - с БЫСТРЫМ рендингом... Или НАСТОЯЩЕЙ издательской программы - а не ее симуляции в Word... Да мало ли хотелок! У крестьянина. Которые на своем персональном - морока и траты бешеные...
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 6
Dr...

Вот - еще одна причина - вообще ВСЕ получать - через сервис-сервер (да простят не тавтологию...). Это ж - не в силах человеческих! ВСЕ знать. Нужен оплаченный эксперт. На сервере. Который всякие-разные приобретения - просмотрит. Отфильтрует - например - музыку - от троянов. Сам. Безо всякой дополнительной просьбы. Ну чем - не аргумент?

Кстати - безек уже готов дать 5,000,000/250,000 - за в общем то умеренную цену. Так что с технологией связи с сервером - уже все в порядке. В смысле картинка экранная - обновляться может уже как от "своей" программы.

Так как? Господа программеры. Подъемное это дело? В смысле реалистичен ли УЖЕ сейчас проект сервис-севера. И - как по вашему имху - каков стартовый бюджет проекта?
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 7
Тигра

+/- 30,000 $
10,000 $ - ПО
10,000 $ - сервер
10,000 $ - ISP + IT + Administration + etc
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 8
Dr...

Спасибо Тигра

Автор: Тигра
Дата : 11-01-06, Срд, 14:55:49

+/- 30,000 $
10,000 $ - ПО
10,000 $ - сервер
10,000 $ - ISP + IT + Administration + etc
10,000$ - ВКЛЮЧАЯ пакет программ пользователей? Грфические-текстовые-фото-видео-звуковые редакторы + ... что там вообще нужно? И ВСЕ это (по определению - не крякнутое) - за 10,000$???

Да. Для чайника поясните пожалуйста аббревиатуры - "ISP - IT"
 
[ 11-01-06, Срд, 19:57:33 Отредактировано: Dr... ]
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 9
Тигра

да.
10,000 $ - ПО

этого достаточно чтобы купить одну лицензию на почти все базовые проги, которые нужны на сервере + 50-60 лицензий на Terminal Server.

ISP - Internet Service Provider - провайдер интернета (сервер надо где-то хостить с хорошей линией, а не дома в углу)

IT - дословно Information Technology, в данном контексте группа тех-поддержки для настройки и обслуживания а так же для решения вопросов с клиентами: к примеру клиент Вася хочет в добавок установить на свой Account игру Doom 3 - вот он её заказывает а отдел ИТ её покупает, устанавливает и настраивает

ну итд....
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 10
Сэр Шурф Лонли-Локли

На самом деле вполне реально, да и видел я такие системы уже в работе правда о оборонной промишленности...

Но сумма тигры смешная... увелич на один размер минимум... это так стартово на 50-100 пользователей (есле интересно могу зделать наброску более точную...)

Цена пользователю получается Экран, периферия и такая маленькая коробочка за 30-40 зелёненких...

Но тут существует слишком много проблем, особенно с безопасностью... да и немного неудобством пользования... в остнавном в том что, мы привыкли устанавливать сами себе всякие мелкие программы (Командер, Архиватор, Огненый Лис...) которые на сервере небудут...

И нам всем желательно диск пространство личное дома... а вдруг небудет линии???

Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 11
Dr...

Не знаю - как у кого - а у меня образ проекта - все отчетливее проявляется. Настолько - что увидел в нем "узкое место". Оно - в трафике. Но увидеть эту "узость" (в смысле рентабельности) - можно только после оценки РЕАЛИСТИЧНЫХ потоков от/к юзеру. А для этого надобен список пользовательских программ. И их рейтинг (степень использования).

Так вот. Просьба дополнить список -
- текстовый редактор;
- интернет-эксплорер;
- графический векторный редактор;
- редактор изображения;
- редактор звука;
- флеш редактор;
- редактор видео;
- ... ?
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 12
Большой Грызь

Др, на самом деле "Узость" в другом
Вот возьмите из Вашего же списка: "редактор видео".
Вы с ними работали? Сколько ресурсов процессора жрёт подобный редактор?
Вы не пытались запустить два-три таких редактора в параллель на одном и том же компьютере? Как они после этого "ползают"?

А Вы предлагаете, чтобы десятки юзеров запускали подобные аппликации на одном сервере? Да он (сервер) загнётся..

Так что.. редакторы текста и графические редакторы а-ля виндовский Paint - ещё так-сяк.. Но запускать на сервере аппликации, требующие серьёзных процессорных ресурсов - это не расширяемый проект. Сделать подобное в компании/универе с ограниченным кол-вом терминалов - допустим. Открыть подобное широкой публике... Доктор - дать каждому по персональному компу с 3Гц-овым процессором куда дешевле, чем на каждом провайдере поставить супер-компьютер с мощностью процессора порядка терафлопса/оф.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...

[ 12-01-06, Чтв, 09:22:30 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 13
Гримнир

А на кого этот проект ориентирован? На домашних юзеров?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 14
Dr...

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-01-06, Чтв, 09:19:49

Др, на самом деле "Узость" в другом
...
Очень рад - что Вы опровергли
10,000 $ - сервер
. Аргументированно. Разумеется - сам сервер (железо) - нааамного дороже. А сколько именно?

Автор: Гримнир
Дата : 12-01-06, Чтв, 09:21:18

А на кого этот проект ориентирован? На домашних юзеров?
И наконец САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос. Пришел таки. Действительно - без понимания рынка - вообще никакой проект не жизнеспособен. или очень скоро - становится прорвой...

А как куль думает - КТО может стать клиентом сервиса?
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 15
Большой Грызь

Аргументированно. Разумеется - сам сервер (железо) - нааамного дороже. А сколько именно?

А скольким юзерам вы хотите дать возможность одновременно запустить тот самый редактор видео? Ну, или тот же фотошоп - тоже апликация не из лёгких
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 16
Гримнир

Автор: Большой Грызь

Аргументированно. Разумеется - сам сервер (железо) - нааамного дороже. А сколько именно?
А скольким юзерам вы хотите дать возможность одновременно запустить тот самый редактор видео? Ну, или тот же фотошоп - тоже апликация не из лёгких
Вот, в самом начале, вы, Доктор, упомянули профессиональные программки (ну, про издательские). Так к списку в вопросе Грызя можно добавить ещё и числовые программы. Сколько симуляций на МатЛабе сервер должен выдержать?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 17
Большой Грызь

Да-да.. учитывая то, что сейчас пол найшей фирмы с матлабами сидит.. Да и я вот.. написал апликацию для фирмы на обычном С++.. но вот с ТАКИМ кол-вом данных ей приходится иметь дело, что работает она полтора часа.. используя примерно 70-80% ресурсов 3Гц-ового cpu..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 12-01-06, Чтв, 11:22:49 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 18
Гримнир

Полтора часа - это ещё мелочи. У моего приятеля сутками бегают, несколько часов - минимум.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 19
Большой Грызь

Так сделать ЕЩЁ больше - не проблема
Я-то запускаю сейчас апликашку на данные об одном типа вертолёта, собранные за последние полгода.. Бо мы пока тестируем.. А, как запустить на 5 типов да за два года? Учитывая то, что некоторые части конвертера работают с complexity = o(n^2)
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 20
Гримнир

На самом деле, это не такая уж большая проблема. В конце концов, скольким людям это нужно?
Мне, как домашнему юзверю, видятся две проблемы: цена и доступность.
Если связь обрывается, я остаюсь дома с бесполезным ящиком и жду милости от технической службы, которая где-то там. Это есть неприятно.
Цена. Сейчас я пользуюсь компом, который стоил около 1500шек. два года назад (Атлон 1800+). Я имею ввиду те части, которые были бы на сервере, т.е. монитор, DVDR/RW и другая периферия не в счёт, только проц, плата, память и жесткий диск. Не вижу причины, которая меня побудила бы-п купить новый ещё годик. Сколько мне надо будет платить за такие серверные услуги? Ведь, если я перехожу на терминал, то без них никак и никуда... Пусть, для круглого сцёта, будет не 1500, а 2400 (нихрена себе округлил!). Выходит около 100шек. в месяц... С этого они там смогут жить??? Один Интернет стоит чуть ли не половину.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 21
Большой Грызь

Ну, на самом деле фотошоп нужен достаточно многим..

Но в любом случае.. Система - мало расширяема.. Если мне - юзеру - нужно запустить более ресурсоёмкую задачу - я иду и покупаю более мощный комп. При этом я не затрагиваю других юзеров. В случае же терминала-сервера.. если вдруг сотня людей захочет одновременно обработать фотографии - они положат вообще всю систему.. так что никто даже в ворде документик не отредактирует..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 22
Лю Ци

Мдя))
Коробки, по коториx мои пользователи заxодят на шарат , весят под 400$.
С линуксом и 128 памяти. И без xарда.
 Ггаддд
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 23
Лю Ци

А на шарате 4г и два протса по 3
75 ползователей. офис и еше одна апликатсия
 Ггаддд
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 24
Большой Грызь

Так для офиса много не надо

Хотя..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 25
Сэр Шурф Лонли-Локли

Лю Ци прав...

Один матлаб с 5 лицензиями это 3х процессовая система... (для серёзных вещей а не 2+2...)

Редактор изображений несерьёзно даже думать...

Пользователь такой системы будут скорее всего фирмы, которым надо Офисе + мелочи...

Тогда все вещи будут одинаковые и не тяжёлые... да и удобнее будет... Юзер не сможет убить систему (надеюсь...) а админу будет удобнее работать...

а на домашние системы это не пойдёт...

Да кстете и цена сервера не будет такой маленькой... 10К... это смешно даже... тут надо более серьёзную систему с Файловым сервером и Backup...
Профиль 

Возможно ли это уже сейчас?№ 26
Дядя Федор

те кто бывал в Западной Европе, наверное видели какой популярностью пользуются приставки типа Internet TV. Так что, ответ на главный вопрос, однозначно - ДА!
пример
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005478    Постингов:   000026