Периферия.№ 1
HIPPIE

Если кто знает - где почитать про железо и программы для периферийных устройств. Типа - влагомер в грядке - подсоединен к компу (как?). И комп включает дождевание (как?). И ведет протокол включений (как?). И само-настраивается к времени суток (как?)

В общем - где закрома сведений про периферию? На русском - разумеется...
Профиль 

Периферия.№ 2
Гримнир

Именно про влагометр не знаю, но если чего не понятно с каким-нибудь устройством, то всегда в первую очередь ищу сайт производителя. Практически всегда помогает.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Периферия.№ 3
HIPPIE

Да нету на мою задумку производителя... Сам собираюсь им стать (или состряпать старт-апчик). Про влагомер-прыскалку - только пример...

Разумеется - проектировать конкретное железо и программу - надо спеца(ов) звать. Но прежде надо ликбез пройти. А то спец - как бы это по-вежливее - лапши на уши (мои) уж больно много навесить может.
Профиль 

Периферия.№ 4
Большой Грызь

Но прежде надо ликбез пройти

Много времени возьмёт
Тут либо совсем в двух словах, либо "учиться, учиться и учиться" (ц) .

Такие вещи, как описанное в первом постинге, не делаются на обычном PC.. Делается stand-alone устройство на базе микропроцессорной системы, спецом под определённую задачу..
Бо делать подобное на обычном компе - это может и интересная задача, но в качестве хобби, а не продукта. Максимум - для отработки алгоритмов. Но конечный юзер не будет волочить кабеля и подтыкать их к домашнему компу.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 03-01-06, Втр, 17:57:29 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Периферия.№ 5
HIPPIE

Автор: Большой Грызь
Дата : 03-01-06, Втр, 17:55:51

Такие вещи, как описанное в первом постинге, не делаются на обычном PC...
Слиха... Но ИМЕННО - на базе PC. Во-первых - протокол. Во-вторых - дистанционный контроль (интернет). В-третьих ... В общем - РС - нужОн.
Тут либо совсем в двух словах, либо "учиться, учиться и учиться" (ц) .
Так и жду - в двух словах - типа книжка (сайт) такая. То. Или - шаговый двигатель присоединяется к USB РС - через коробочку (а в коробочке - то и то)...
Профиль 

Периферия.№ 6
Большой Грызь

Во-первых - протокол. Во-вторых - дистанционный контроль (интернет). В-третьих ... В общем - РС - нужОн.

Скажем так.. ни для "во-первых" (кстати, не понял, что имелось в виду), ни для "во-вторых" ПиСи не нужон
Если говорить о usability системы, то тогда уж лучше коробочку с сетевым интерфейсом, которую можно обычным сетевым кабелем воткнуть в hub/switch. А управление/конфигурацию коробочки можно будет делать, как со стороны PC, находящегося в той же сети, так и с любого места через интернет (с соответствующей конфигурацией routing-а в локальной сети и самой коробочки). Примеры подобного - простейший print server. Который втыкается в сеть, как самостоятельная станция и обслуживает несколько принтеров. Который умеет принимать одновременные запросы на печать с нескольких компов в локалке и ставить их во внутреннюю очередь. Который также умеет принимать запросы извне (если сконфигурирован доступ) - т.е. из интернета.
Вот сделать нечто наподобии - это ближе к практике. Делать всё на PC - возможно, конечно, но совершенно нерентабельно. PC в глазах рядового пользователя еще и близко не дорос до некоего домашнего центра управления всеми бытовыми приборами.
Так и жду - в двух словах - типа книжка (сайт) такая. То. Или - шаговый двигатель присоединяется к USB РС - через коробочку (а в коробочке - то и то)...

Может где книжка/сайт и есть. В любом случае тут работа из двух составляющих - электроника и программирование. Сложную периферию напрямую не подтыкнёшь к компу - нужен некий адаптер. Но управлять шаговым моторчиком можно и через обычный параллельный порт. В нём пинов досаточно И пульсы выдаются достаточно примитивно - выдал единичку в таком-то бите в порт - вышло +5 вольт между соответствующим пином данных и пином-землёй. Раскладки параллельного коннектора - в гугле найти за минуту можно.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Периферия.№ 7
HIPPIE

Жуть - как быстро продвигаемся... В самом деле.

Стало понятно - что в коробочке - усилитель мощности импульса. Это просто. Про это даже и думать нечего. Это любой технаи - сотворит. И обратная связь (индикация конечных состояний и т.п.) - тоже не проблема. Совсем.

А сложность вся - в программе заключена. В той самой - диск которой надо вставить при "Обнаружено новое устройство."

Значит вопрос теперь - выглядит так. Как должна быть устроена программа - которая:
- выдает импульсы на усилитель шагового двигателя;
- записывает в файл все команды сессии (протокол);
- слушается клавиатуры/мышки/модема;
- сопровождает действия внятным экранным изображением;
-... ну и другие хотелочки - типа звучков там...
Профиль 

Периферия.№ 8
Большой Грызь

Как должна быть устроена программа - которая:
- выдает импульсы на усилитель шагового двигателя;
- записывает в файл все команды сессии (протокол);
- слушается клавиатуры/мышки/модема;
- сопровождает действия внятным экранным изображением;
-... ну и другие хотелочки - типа звучков там...

Шо, значит "как должна быть устроена"??
Так и устроена.. сначала рисуется (на бумаге) логическая блок-схема основного алгоритма работы.. Потом пишется сама программа..

Особо продвинутые обходятся и без первого пункта. В смысле - без бумаги. Блок-схема держится в голове.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 03-01-06, Втр, 22:26:27 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Периферия.№ 9
HIPPIE

А давайте на примере? А?

Сначала я опишу само устройство. И выделю из него модельный компонент. Вот для этого компонента и нарисуйте эту самую "логическую блок-схему". И станем говорить на одном языке...

Устройство. Оно новый (концептуально-новый - разумеется) - инструмент художественной аттракции. Типа - фонтан. Большой. Да и не фонтан - в смысле - не статУй в бассейне. А лишь струя. Из моря-озера. Вверх. Высоко и напористо. Но напористо - не просто вверх. А куда угодно. Исполнителю этого струйного перформанса. Сидит исполнительна бережку за РС - и водит мышкой. А струя - взлетает-затихает. Клонится-вращается. Одним словом создает впечатляющий пластический образ. Под музыку...

Устроено само устройство - просто. Плот на якорях или сваях. С насосом. И соплом на подвижном оконечном патрубке. А наклон этого патрубка - устанавливается артистом-оператором. На РС. И сигнал по проводной (беспроводной) связи идет - к исполнительным устройствам. А те - наклоняя патрубок с соплом в реальном времени - рисуют танец. Струи.

А без поэзии имеем - 2 самостоятельных шаговых двигателей с редукторами - один для наклона в проекции Х и другой - Y. И еще один - для конфигурации сопла. И еще один - для механизма регулирования напора струи. Всего - 4.

Для примера возьмем один. Тот - что по координате Х.

Скажем - на экране РС есть окошко программы CoolJet. Типа - приятного цвета круг. И перемещая курсор внутри этого круга слева-направо (мышкой/кнопками/файлом - можно заставить сопло тоже склоняться налево и направо. И перемещения эти - пишутся в файл.

Как будет выглядеть логическая блок-схема для этого элемента?


Профиль 

Периферия.№ 10
Alexander_K

Шаговыми двигателями можно управлять через сериальные порты, к которым подключаются контроллеры этих двигателей. Контроллеры можно купить или сделать самому. Я когда-то делал управлиние шаговым двигателем через контроллер дисковода. На Visual C это очень просто.
 ________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

Периферия.№ 11
HIPPIE

Спасибо - Alexander_K - мы теперь правильно будем коробочку-усилитель-мощности-импульса называть. Контроллером.

А по поводу программы? Т.е. ее "логической блок-схемы"?
 
[ 04-01-06, Срд, 13:11:22 Отредактировано: HIPPIE ]
Профиль 

Периферия.№ 12
Alexander_K

Автор: HIPPIE
Дата : 04-01-06, Срд, 13:10:49

А по поводу программы? Т.е. ее "логической блок-схемы"?


Ну, это уже вопрос к программистам. Я не программист и писал программу без схем, 'on the fly'.
 ________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

Периферия.№ 13
Dr_ive

Автор: Большой Грызь
Дата : 03-01-06, Втр, 22:25:50

...Блок-схема держится в голове.
Ну - мы уже достаточно подождали (терпеливо) - может уже можно - из головы - на экран? Или думаете - что мы думаем - что у Вас эта самая блок... - ТУТ ЖЕ не возникла? В голове. Вашей.

Или может - жаль?


 to_drive_as_far_as_it_will_go
Профиль 

Периферия.№ 14
Большой Грызь

Доктор, честно говоря в 9-й постинг я даже не вникал. Бо у меня работа, один перманентный заказ, один временный заказ и портал. Моя голова уже и с этим кол-вом с трудом справляется, а Вы хотите, чтобы я еще над чьим-то проектом задумывался..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Периферия.№ 15
Dr_ive

Автор: Большой Грызь
Дата : 09-01-06, Пнд, 15:02:16

...а Вы хотите, чтобы я еще над чьим-то проектом задумывался..
Может и хочу. Но это - не важно. Важно (по себе знаю) - что для отраслевика - НЕВОЗМОЖНО сразу не отреагировать. Пусть и только лишь в собственном сознании. Т.е. отраслевик - если услышал (увидел) вопрос - ответ вырабатывает чисто автоматически. Непременно. Хотя бы и в самом общем виде. По-этому - надежно предполагаю - что образ блок-схемы у Вас в голове - есть. А выводить его на дисплей - разумеется Ваша воля. Мне бы хотелось... О чем - собственно - и сказал.
Ведь как оказалось - во всем куле - "периферийщиков" профессиональных - нету. (Музар...) Только Вы - осмысленно отозвались.

Не в обиду - Alexander_K! Но любительство мне не интересно. Если бы было интересно - купил бы машинку с радиоуправлением.
 to_drive_as_far_as_it_will_go
Профиль 

Периферия.№ 16
Большой Грызь

НЕВОЗМОЖНО сразу не отреагировать

Если прочитать условие - может и невозможно. Я же написал чуть раньше, что я в 9-ый постинг не вникал в принципе. Если Вы обратите внимание, то я вообще после 3-его января в теме не присутствовал.. Так как я могу отреагировать на нечто, что не читал?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 09-01-06, Пнд, 16:09:56 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Периферия.№ 17
Dr_ive

Неуж то и ТЕПЕРЬ - не прочли?
 to_drive_as_far_as_it_will_go
Профиль 

Периферия.№ 18
Большой Грызь

В свой ДР? Ещё во что-то вникать помимо перечисленного? Увольте-с..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004523    Постингов:   000018