Умирает винт стоящий в зеркале№ 1
kobaandrew

Не сочтите меня чайником, но с Raid контроллерами до сего момента не сталкивался. Устроился на работу и тут же вылезла проблема. Стоят два винта в зеркале. Сервак не грузится, в окне загрузки сообщение, что винт № 0 не живой. Насколько я понял (почитав FAQ) комп стал пользоваться только вторым. Проблема с следующем я не зная как именно подключить второй винт (на 0 или на 1), чтобы инфа не ушла а зеркало получилось заново. Уже купили два новых винта. Старые WD, а новые Seagate. емкость примерно одинакова 80 GB.
Подскажите плиз. В инете искал подобную проблему но нифига не понял а инфа важная, поэтому как бы экспериментировать желания нет.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 2
Dimka

софтверный рейд1 или железный?
система какая?
вообще стОит повключать каждый из хардов в одиночку, посмотреть кто из них жив, раз не ты собирал и точно не знаешь.
во вторых, рейд - штука чувствительная, и если хочешь гладкой работы - потребуй чтоб купили такой же винт как и старый, или переноси все на два одинаковых новых. если это не опция, то новый винт, должен быть БОЛЬШЕ старого, чтоб партишены сошлись по размерам.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 3
Лю Ци

Э-э-э.. Было, знаем..
Я подключал третий хард, на него сливал содержимое рабочего. Потом отстёгивал рейдовые и поднимал комп на новом харде. Потом добавлял второй новый и строил новый рейд.
Рейд железный, да..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 4
Лю Ци

Кстати, я до сих пор полагал, что рейд - это рейд. А зеркало - это зеркало.
Описанный вариант, кстати, имел место и с зеркалом, и с рейдом на три харда.
Естественно, что менялись все три.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 5
Dimka

а зеркало это и есть рейд. рейд-1
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 6
Лю Ци

Ну да. Рейд 1.))
А зеркала бывают железные? У меня программный был, помнится. Нп NT ещё.. Дела давно минувших..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 7
Большой Грызь

Конечно, бывают и железные
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 8
Dimka

у мну недавно сдох в рейд-1 диск 300 гиг
процедура проста до безобразия - приехал на ферму, снял мертвый диск, вставил новый
подключился шеллом к серверу, добавил в degraded array md0 новый диск.
дальше (если интересно) watch cat /proc/mdstat, пока синхронизация не закончится
и все
в NT/2K/2K3/XP все примерно так же, только графичнее.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 9
kobaandrew

Списибо конечно. Но Рейд контроллер один и подключить к нему одновременно можно только два винта, автоматически зеркало. Я вот и думаю что стоит отключить один мертвый, нулевым поставить живой, вторым новый. затем процедуру повторить. Единственное в чем я не уверен, так это что система сама повторит зеркало...

и не знаю команд.
Рейд железный.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 10
Dimka

гуглить надо, хотя вариантов два - или диск сам пойдет миррориться, или (что скорей всего) он увидит свободный диск, который мона добавить в дегрейдед эррей. переставлять местами - где нулевой, где первый насколько я знаю ни к чему, главное труп отключить.
который там контроллер?
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 11
kobaandrew

Большое спасибо за советы, как сделаю - сообщю.
P.S. А смысл есть выкладывать подробности процедуры? Мало ли вдруг кому пригодится
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 12
Тигра

есть. выкладывай
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 13
Лю Ци

Автор: kobaandrew
Дата : 02-06-06, Птн, 11:04:06

Списибо конечно. Но Рейд контроллер один и подключить к нему одновременно можно только два винта..
Вот тут я и оказался недопонятым, похоже.
Третий хард подключаешь не в рейд. А прямо в слот.
И на него перекатываешь содержимое хромающего рейда.
Затем выкидываешь оба харда с рейда, вставляешь один новый, и на него закатываешь содержимое третьего харда. Который в слоте материнки.
После чего выкидываешь этот хард. Добавляешь в рейд второй хард. Запускаешь зеркало..

Не?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 14
Dimka

перестрах, не?
а сервер все это время в дауне...
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 15
Лю Ци

перестрах, не?
Не то, чтобы. Просто харда такого уже фиг найдёшь. А ставить на ЭнТи в зеркало второй хард больше первого, значит создавать отросток незадействованный.
То есть ничего толком не выйграешь в смысле места.
А с промежуточным хардом новое зеркало реализуется полностью.

а сервер все это время в дауне...

А ночью я всё это делал))))))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 16
Dimka

ну если места стало больше...
я думал примерно тот же размер, только другой производитель
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 17
kobaandrew

Все оказалось не так уж и страшно - берем 2 винта абсолютно чистых (т.е. без примари или екстендет дос партишин) короче стерильных, подключаем к рейд контроллеру, долго я думал чего тама нажимать но все оказалось достаточно просто (нужно читаь значения кнопок при работе) - указал винты, и то что использовать рейд-1. применил. Отключил от сервака винты. Взял живой оригинал и с помощью программы "Acronis True Image" сделал с оригинала копии. В опциях копирования указал один в один, но без копирования чистого пространства. На будущее могу дать подсказку при формировании логических дисков на винте лучше оставить гигов 5 свободного места - на случай отличия в размерах носителей. После того как получил две идентичные копии воткнул их в сервер. Все заработало сразу и ез особых головняков. Процесс копирования винта занял 30 минут (80 GB) на каждую копию. Всем спасибо за участие.
Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 18
Лю Ци

Взял живой оригинал и с помощью программы "Acronis True Image" сделал с оригинала копии.
Ну, собственно это я и предлагал. Только не отключая харды от сервака. Умирающие, типа.. Чего их трогать лишний раз..
И используя третий, промежуточный носитель. Чисста для удобства.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Умирает винт стоящий в зеркале№ 19
kobaandrew

но все равно сначала винты надо настроить в рейде на зеркало - а то потом он их не принимает. Мать хитрая оказалась, Рейд в памяти держить номера винтов (серийные) и при запуске проверяет.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005920    Постингов:   000019