линнукс - давай знакомиться№ 51
Лю Ци

- набор скриптов в ноутпад++
Папа, с кем это ты сейчас разговаривал??

- почта
В целом - да. Но не дома. Дома у меня и инета то нету.

- браузер
Опять же..

- аська
Не.

- фотошоп
Я пользую АйСиДиСи.. Наталья - пикасу.

- изредка набираю какой-нибудь документ.
Ну.. да.

- запись дисков (смотрю их на двд-шке)
Тоже да.
Плюс игры всяческие.
Это мы про домашний, да? То есть нет ничего, чего бы я не мог с тем же успехом делать в линуксе. Ну, кроме игр.

На стабильность(то есть нестабильность) я не жалуюсь. Было бы смешно)) Без инета то.
Но вот Наталья ни за что не справится с Линуксом.
Даже если ей кто-нибудь его скомпелирует под неё. Хотя нет. Если скомпелируют, то справится. Но кому это надо? Никому, правильно. Подразумевается, что пользователь сам должен собрать и настроить свою осу. Один раз. И навсегда. И забыть, как это делается. Чтобы задавиться каким-нибудь апдейтом))

Вот кому бы я поставил линокс, так это детям)))

Кста. Проблемы безопасности я решаю просто. После установки всего необходимого в виндах, я прописываю папку документов на соседний партишн, потом создаю образ системного диска. Если в машине происходят какие-то глобальные изменения, создаю ещё один. Кроме того в ХР есть создание копии реестра и его восстановление.
Одна беда, блин. Забываю потом, где этот образ))))
Я к тому, что проходит масса времени, прежде чем появляется необходимость им воспользоваться. Если вообще возникает.

Кста. Вчера наконец добрался до Лода. Там в филиале девочка одна жаловалась, что у неё экран время от времени становится монохромным.
С удивлением обнаружил 98-е винды. Пашут, сцуки)))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 52
Лю Ци

А есть на свете НЕПРОГРАММИСТЫ, пользующие на бытовом уровне линокс, а не винду? Чисста интересно мне, это я тупой такой?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 53
Большой Грызь

- набор скриптов в ноутпад++

Папа, с кем это ты сейчас разговаривал??

Шо, правда не понял?
Ноутпад++ - продвинутый ноутпад Т.е. редактор с кучей полезных функций для набора обычных текстов (без шрифтов, табличек и других "вордовских" прибамбасов).
Удобен для набора програм/скриптов и прочего подобного.
Плюс игры всяческие.

Вот до сего пункта винды не были предпочтительнее линукса. Сей пункт скорее всего делает винду более подходящей ОС. Хотя я не большой любитель игр, посему не знаком с тем, как они линуксом поддерживаются.
Это мы про домашний, да? То есть нет ничего, чего бы я не мог с тем же успехом делать в линуксе. Ну, кроме игр.

Угу.
На стабильность(то есть нестабильность) я не жалуюсь. Было бы смешно)) Без инета то.

Без инета - еще одно "угу".
С инетом картина несколько меняется. Фаерволы, антивири, антиспамы.. Которые жрут кучу ресурсов.
Но вот Наталья ни за что не справится с Линуксом.

Почему ты так уверен? Т.е. с чем нужно справляться-то??
Даже если ей кто-нибудь его скомпелирует под неё. Хотя нет. Если скомпелируют, то справится. Но кому это надо? Никому, правильно.

Никому, ты прав. Только для домашнего компа не нужно ничего компилировать
Все нормальные дистро линукса на обычной периферии должны ставиться не сложнее виндов.
А насчет апдейтов.. Я не скажу за другие дистро, я лично люблю Дебиан. С его централизованной системой готовых собранных пэкаджей. Начиная от юзерских апликаций и заканчивая всеми необходимыми для них библиотеками. Т.е. по сути запускаешь утилиту и видишь в ней разбитый по категориям список всего и вся, что уже собрано сообществом и доступно для системы. Выбираешь из списка, жмакаешь на установку. Автоматически подключаются все необходимые библиотеки. Апдейты? Нет проблем. Заходишь в ту же прогу, жмакаешь на "апдейт", прога связывается с центральным дебиановским сервером и стягивает оттуда обновленные версии всех апликаций/библиотек. Причем заботливо апдейтит все конфигурационные файлы.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 54
Большой Грызь

Я бы даже сказал, что система апдейтов в Дебиане НА ГОЛОВУ удобнее того, что творится в виндах. Ибо в виндах централизовано лишь то, что самих виндов касается.
В Дебиане же централизовано всё. Ну, кроме апликашек, которые компилировал вручную. На десктопе, имхо, это нафиг не нужно. В списке готовых собранных пэкеджей для Дебиана - десятки тысяч апликаций, готовых к установке.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 55
Gunslinger

Лю Ци:
Сколько времени у тебя уходит после установки свежей винды для настройки ее под себя?
До состояния: "К работе с компьютером готов"

Я осмелюсь предположить что с убунту + "чтение ОДНОГО файла документации на русском языке"
Ты сам, настроишь убунту для себя, приблизительно за то же самое время.
Я говорю именно о убунту. Для этого тебе не надо прожигать 7 болванок.
Всего один СД.
Убунту - Линукс Для Людей

Хочешь попробовать ради эксперимента?
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 56
Дядя хВёдор

Автор: Лю Ци
Дата : 21-08-07, Втр, 14:25:17

Автор: Дядя хВёдор
Дата : 21-08-07, Втр, 13:59:59
Можно можно запускать сразу из винды, кажется это уже обсуждалось.
Исключительно на предмет знакомства))



Ну так, а задача то какая? Тема же так и называется - "давай знакомиться..."

вот несколько скринов линуха на VMWare под Windows:











У меня стоит мультимониторная система, поэтому гонять две операционки довольно удобно, VMware работает на полный экран на отдельном мониторе...
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 57
Лю Ци

Автор: Gunslinger
Дата : 21-08-07, Втр, 18:06:10
Хочешь попробовать ради эксперимента?

Да. С удовольствием. Но для чистоты эксперимента объясните мне, как создать на 80-гиговом несистемном харде раздел под вторую осу?
Чтобы не снести то, что на харде есть?
Создавать его из-под винды? Или во время инстоляции?
Хард - третий физический. Не разбитый.
И скажите, где взять дистр.. ку, вот это вот. То есть для той же чистоты эксперимента, киньте сцылку.
Имеем пень 4 с процом 1,6 вроде 768 рама, видео Ge-Force 7200 чи 9200 не помню.
Три харда по 80. На первой половине первого - винда. Последний не разбит, следует создать раздел под линокс. Как?
Виртуальные компы не предлагать.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 58
Лю Ци

У меня стоит мультимониторная система, поэтому гонять две операционки довольно удобно, VMware работает на полный экран на отдельном мониторе...

Не понял. О какой системе идёт речь? Не операционной? Речь идёт о видеокарте с интерполяцией?
В твоём случае одна система работает из-под другой?

И, кстати, ЗАЧЕМ тебе две операционки? Да ещё и одновременно?
Чего тебе не зватает в линуксе? А чего в виндах?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 22-08-07, Срд, 09:53:31 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 59
Дядя хВёдор

Да. С удовольствием. Но для чистоты эксперимента объясните мне, как создать на 80-гиговом несистемном харде раздел под вторую осу?
Чтобы не снести то, что на харде есть?
Создавать его из-под винды? Или во время инстоляции?
Хард - третий физический. Не разбитый.
Имеем пень 4 с процом 1,6 вроде 768 рама, видео Ge-Force 7200 чи 9200 не помню.
Три харда по 80. На первой половине первого - винда. Последний не разбит, следует создать раздел под линокс. Как?


ставить 2 OC aka Linux и винду на один компутер, РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА - не советую, так линуха вкинет те бутлоудер на системный (вондозный) диск по любому (для опции выбора операционной системы), и удалить его в случае чего, будет - проблематично. Да и не сносить, то что есть на физическом винте не получится, так как все равно надо будет разбивать, как минимум на 2 партишна (1-системный, файловая система ехт2 или ехт3, 2-файл подкачки, который находится на отдельном партишне), и форматировать под линукс.
Дистрибутив можешь найти здесь, любой.

Не понял. О какой системе идёт речь? Не операционной? Речь идёт о видеокарте с интерполяцией?
В твоём случае одна система работает из-под другой?

И, кстати, ЗАЧЕМ тебе две операционки? Да ещё и одновременно?
Чего тебе не зватает в линуксе? А чего в виндах?


Ага видеокарта + 2 монитора. Одна система работает на виртуальной машине, но выводится на отдельный монитор. ИМХО, для учебы тебе большего и не надо, можно менять дистрибутивы каждые 3 минуты.
Зачем 2 ОС... эээ, в линуксе есть побольше сетевых утилит и средств для проверки безопасность, так скаать , тот же терминал для подключения к шел аккаунту, ну и еще парочка интересных фичей, которых нет в винде...
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 60
Gunslinger

Лю Ци: Не боис, поставишь и снесешь без проблем.
Диск с убунту: Здесь

Для настройки системы тебе потребуется подключение к интернету.
Поэтому если интернета нет, может лучше и не пытаться?
Потому что даже mp3 играть не будет, без кодеков.

В любом случае мини туториал по установке:
Писал сам, гарантий никаких

1. Скачиваешь, прожигаешь, перезагрузка с диска.

Заходишь в убунту.

Теперь тебе нужно узнать на какой диск ты будешь ставить убунту.
Для этого ты идешь в меню: Places -> Computer
Там будет список всех обнаруженных дисков.
Ты можешь их открыть и посмотреть. После того как ты выбрал диск.
Запомни его имя.
Я думаю это будет: disk-3
Теперь нажми: ALT-F2
В открывшемся окне набери:
gedit /etc/mtab
и нажми Run
Посмотри на самые последние строчки в открывшемся файле.
У меня это выглядит вот так:

/dev/sda1 /media/disk ntfs rw,nosuid,nodev,umask=222,utf8 0 0
/dev/sda2 /media/disk-1 ext3 rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
/dev/sda3 /media/disk-3 ntfs rw,nosuid,nodev,umask=222,utf8 0 0

Отсюда ты узнаешь что твой диск с именем disk-3 имеет имя устройства: /dev/sda3
Это в моем примере да? У тебя будет что то похожее.
Вот на это имя ты и будешь устанавливать убунту.
Все можешь закрыть этот файл.


Идем дальше:

2. Нажимаешь Install
3. Выбираешь язык установки
4. Выбираешь Timezone
5. Выбираешь раскладу клавиатуры (Просто нажми Далее и все)
6. Приехали Партишн.
Выбираешь диск на который надо ставить и выбираешь опцию: Guided - Resize
Выбираешь на сколько уменьшить размер партишна. И Идешь дальше.

Если будут проблемы в этом шаге, идешь в: Places->Computer
Правой кнопкой на нужном диске и в открывшемся меню выбираешь: Unmount.

Дальше все просто.

Удачи.
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
[ 22-08-07, Срд, 13:02:09 Отредактировано: Gunslinger ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 61
369

Для настройки системы тебе потребуется подключение к интернету.
Поэтому если интернета нет, может лучше и не пытаться?

О! Вот тут-то и приехали. Для моего модема GlobeSpan USB ADSL WAN Modem ALE 070 даже для WinXP драйвера нет, когда ставлю имеющийся винды ругаются, плюются, но все-таки едят его. А для *nixов так и подавно нет... По крайней мере, я не нашел...

Попутно вопрос: если поставить виртуальную машину на ХР, на нее - упомянутый ubuntu, возможно как-то "связать" систему на виртуальной машине с системой на реальной машине и выходить в инет с виртуальной через реальную?

Кстати, этот рекомендованный дистрибютив только инсталляционный, или работает как LiveCD тоже?
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 62
Дядя хВёдор

Попутно вопрос: если поставить виртуальную машину на ХР, на нее - упомянутый ubuntu, возможно как-то "связать" систему на виртуальной машине с системой на реальной машине и выходить в инет с виртуальной через реальную?


естественно! VMWare эмулирует полностью все девайсы под линукс, если у хост-системы есть выход в сеть, то на виртуальной машине создается бридж подключение, автоматом.
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 63
369

VMWare эмулирует полностью все девайсы под линукс, если у хост-системы есть выход в сеть, то на виртуальной машине создается бридж подключение, автоматом.
Даже если нет драйвера модема под линукс? Или драйвер под линукс все равно нужен?
Я имел ввиду создание чего типа "виртуальной локальной сети" между виртуальной машиной с линуксом и реальной с виндами и таким образом выходить в инет...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 64
Дядя хВёдор

Даже если нет драйвера модема под линукс? Или драйвер под линукс все равно нужен?
Я имел ввиду создание чего типа "виртуальной локальной сети" между виртуальной машиной с линуксом и реальной с виндами и таким образом выходить в инет...

виртуальный хост с ОС линукс создаётся виртуальной машиной, ему присваивается виртуальный IP, также создаётся виртуальный DHCP-сервер для гостевой системы (в даном случае Линукс), то есть по большому счету, существует виртуальная сеть, в которой хост с Windows имеет выход в сеть, а хост с Linux использует мостовое соединение. Проще говоря, если винда подключена к инету, то и лунух тоже будет иметь выход в инет.
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 65
Лю Ци

Автор: Дядя хВёдор
Дата : 22-08-07, Срд, 10:42:54
ставить 2 OC aka Linux и винду на один компутер, РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА - не советую, так линуха вкинет те бутлоудер на системный (вондозный) диск по любому (для опции выбора операционной системы), и удалить его в случае чего, будет - проблематично.

А, да?
Это мне сразу же не нравится. Я не люблю, которые проблематично удаляются.))


Да и не сносить, то что есть на физическом винте не получится, так как все равно надо будет разбивать, как минимум на 2 партишна (1-системный, файловая система ехт2 или ехт3, 2-файл подкачки, который находится на отдельном партишне), и форматировать под линукс.

Секундочку. Разве я не могу поделить пополам свои несистемные 80 гиг? Могу. Партишн меджиком, скажем.
Разве я не могу сказать линоксу, чтобы становился именно в выделенный на диске раздел?

Дистрибутив можешь найти , любой.

Пне не принципиально. Но хотелось бы слить какой-нибудь конкретный. Чтобы можно было спрашивать по ходу.




Ага видеокарта + 2 монитора. Одна система работает на виртуальной машине, но выводится на отдельный монитор.

Какая из систем работает на виртуальной машине? Что целесообразнее? Линокс на виртуальной машине винды, или наоборот?

ИМХО, для учебы тебе большего и не надо, можно менять дистрибутивы каждые 3 минуты.
Очень согласен. Вопрос о двух осах параллельно - отменяется.))
Подскажите виртуальную машину под ХР.


Зачем 2 ОС... эээ, в линуксе есть побольше сетевых утилит и средств для проверки безопасность, так скаать
Извините, Вы утилитами линокса проверяете безопасность винды? Или сети в целом?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 66
Лю Ци

Автор: Gunslinger
Дата : 22-08-07, Срд, 12:58:52
Лю Ци: Не боис, поставишь и снесешь без проблем.

Так! Вы меня запутали. Параллельно ставить, или из-под виртуальной машины?
Я кроткий, напоминаю.
И виртуальную машину подскажите. Бо Майкросовтовская мне не нравится.

Диск с убунту: Здесь
Льётся ужо.



Для настройки системы тебе потребуется подключение к интернету.

Поэтому если интернета нет, может лучше и не пытаться?

Потому что даже mp3 играть не будет, без кодеков.
ТоваришЪ!(строго так).
Мне есть на чём слушать МП3.)))


Первые пять пунктов без вопросов)

6. Приехали Партишн.

Действительно приехали. Бо я не понял, считается, что я из под Партишн меджик создал на третьем диске раздел?

Выбираешь диск
Я в терминах плаваю. Я хочу ставить линокс на созданный ранее раздел(партишн) жёсткого диска.

на который надо ставить и выбираешь опцию: Guided - Resize

Не надо ресайза. Я заранее решил, что сорок первых гиг остаются под дату, которую пользует винда.
Вторые сорок гиг - под Линокс. Как мне указать, что линокс должен ставиться именно туда?


Если будут проблемы в этом шаге, идешь в: Places->Computer

Правой кнопкой на нужном диске и в открывшемся меню выбираешь: Unmount.
Демонтировать?



Дальше все просто.
Угу. Вот бы ещё добраться до этого самого "Дальше" ))

Господа, я хоть разумные вопросы задаю?
Они проистекают из моих инстоляций Федоры. Там я эту проблему так и не решил. И приходилось добавлять на комп ещё один хард. И на него уже инсталировать.
А при буте заходить в байос и говорить с какого именно харда производить бут. В зависимости от желаемого(винды или Линокс) результата.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 67
Лю Ци

9% слилось. Идёт, идёт моя смерть))))))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 68
Gunslinger

Действительно приехали. Бо я не понял, считается, что я из под Партишн меджик создал на третьем диске раздел?

Нет. Считаться что у тебя есть диск с одним Виндовым разделом, на 80Г.
Из них судя по всему 40 свободных.
Для того что бы на эти 40 свободных поставить убунту, тебе ничего не надо делать заранее.
Убунту сделает для тебя Resize.

Если же у тебя диск уже разбит на 2 части скажем партишн маджиком, то смотри следующий пост.

Демонтировать?

Да. Линукс как впрочем и винда не может изменять диски которые уже используются.
Поэтому для операций над диском его сначала надо размонтировать.


Насчет куда ставить, это куда решишься.
В любом случае, про "сложности" удаления убунту:

У тебя есть 2 варианта:
Если первый тебя загрузил, попробуй второй вариант.

Вариант Первый: Во время установки убунту, ты говоришь убунту поставить загрузчик ос
НЕ на системный диск, а на диск на который ты ставишь убунту.
Затем после установки ты в БИОСе выбираешь опцию загрузки системы с жесткого диска на который ты установил убунту с загрузчиком.
(Boot Order). Линуксовый Загрузчик ОС, с радостью загрузит как линукс так и винду.
Причем для этого тебе больше ничего не надо делать. Винда определиться автоматом.

Как ты понимаешь в этом случае проблемы с удалением убунту не будет.
Ты просто форматируешь раздел убунту как НТФС. И в биосе меняешь бут ордер на диск с виндой. Все.
Если выберешь этот вариант, я могу и поподробней о нем, в картинках.

Вариант второй (Простой):
Для деинсталяции убунту потребуеться диск с виндой.
Ставишь убунту на один из дисков, загрузчик на системный диск.

Для востановления виндового загрузчика, всатвляешь диск с виндой.
Вместо инсталяции выбираешь Recovery Console
В консоли вводишь 2 комманды:
fixmbr
fixboot
И все. Перегружаешься обратно в винды без проблем.
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
[ 23-08-07, Чтв, 12:38:07 Отредактировано: Gunslinger ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 69
Gunslinger

Установка убунту на свободный раздел.
Предположим что ты неважно каким образом разбил диск на 2 раздела.
На одном у тебя будет нтфс, а другой предназначенный для убунту должен быть пустым.
Не Используемым,в Партишн менеджере убунту это называеться: Unallocated.
Так вот у тебя есть два раздела, и на свободный ты хочешь поставить убунту.
Выбираешь как на картинке.
(Использовать максимальное свободное пространство.)


Заметь что у меня есть только один диск. Поэтому у меня нету опции выбрать диск.
У тебя будет. Так что не забудь сначала выбрать нужный диск, а потом эту опцию.


Далее, если захочешь установить загрузчик НЕ на системный диск.
Доходишь до шага: Ready To Install.
Там будет кнопка "Advanced"
При нажатии на нее, откроется вот такое окошко:


Вместо "(hd0)" тебе надо вписать номер желаемого диска.
Индексация идет с нуля. Первый диск это (hd0), второй (hd1) и т.д.


 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 70
Лю Ци

Огромное спасибо. Всё очень доступно. Я только одну вещь уточню для себя.
В моём случае линоксом понимается под "свободным" то пространство (тот раздел) указанного диска, которое никак не отформовано?
Нет шанса, что линокс захочет установится на тфс-пространство?
То есть нет шансов, что он понесёт нтфс-пространство, а потом на туда установится?

(Влом было менять раскладку, чтобы написать "нтфс". По сему долго искал это сокращение в твоих постах. Наконец нашёл. Скопировал в свой ответ. и сижу довольный такой.
Потом присмотрелся, а оно у тебя русским набрано)))))))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 71
Gunslinger

Мне тоже было влом.

В моём случае линуксом понимается под "свободным" то пространство (тот раздел) указанного диска, которое никак не отформовано?

Да.

То есть нет шансов, что он понесёт нтфс-пространство, а потом на туда установится?

Ну, шанс всегда есть   
Но если серьезно то может потереть только если будешь менять партишны руками, в режиме
"manual".
Или если ты выберешь среднюю опцию на скриншоте выше.
"Use entire disk".




Удачи!
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 72
369

Имеются вопросы:
- сколько (приблизительно) места на диске нужно расчистить под установку VMware Workstation 5.5 Final и Ubuntu 7.04 на виртуальную машину?
- можно ли ставить их на разные диски (партишнс): виртуальную машину на C:\Program Files, а систему в ней сохранить, например, на Е:\ реальной машины?, может ли на той же партишн (Е:\) реальной машины находиться еще что-то?
- достаточно ли 512мб оперативки для работы VMware?
(Я никогда с VMware не работал, поэтому плохо представляю себе как и что там происходит и поэтому задаю, возможно, глупые вопросы...)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 73
Gunslinger

Насчет места я не знаю.
WMVare берет где-то от 50мб до 300мб
Сам убунту в установленном виде возьмёт наверное где-то между 1гб и 3гб.

Да. Система установленная в WMWare для винды выглядит как один большой файл.
Этот файл это образ системы. Ты можешь хранить этот файл где тебе удобно.

512мб памяти тебе хватит.
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 74
369

Носорог
... Скажите, пожалуйста, как работают AutoDesc-овские программы под Линнуксом? А заодно, как пашет СкетчАп?


Нашел как минимум две программы, аналогичные 2D Автокаду: QCaD и SagCAD.

Первый, несмотря на некоторую непривычность интерфейса, за минут десять опробования оставил приятные ощущения близости к автокаду в работе.


(Чего-то скриншот получился недоделанный, уж пргостите, поздно заметил...)

Второй - вообще почему-то работать не стал , и, несмотря на ооочень хорошо знакомые автокадовские кнопки очень непривычен...

Есть несколько разных и, судя по всему, достаточно мощных программ 3D моделирования, но не технического (аналогов Симатрона или Солидворкса не нашел).

А теперь вопрос: кто-нить может подсказать не очень навороченный (GIMP) достаточно простой и функциональный фоторедактор - что-нить похожее на P h o t o F i l t r e ?
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 75
gluhar

Не нашел ли уважаемый Носорог Sketchup под linux? Сам с недавних пор, хочу и Линукс поставить - несмотря на этот почти философский диспут.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 76
Dimka

gluhar osalt.com
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   023373    Постингов:   000076