Где живёт душа?№ 51
МАГ

Не стоит относиться как к аргументу означает, что не стоит любую цитату считать чего-либо доказательством.   Впрочем, если некоторые тексты представляются Вам НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ, то спорить тут бессмысленно. Только посожалеть о недостаточно последовательном Вашем материализме!
Профиль 

Где живёт душа?№ 52
Носорог

не стоит любую цитату считать чего-либо доказательством
"Книги пишутся не для того, чтобы в них верили. Они пишутся для того, чтобы их читали, а, прочитав, - обдумывали." (С)
Я не считаю ничего из написанного в ТаНаХ-е доказательством чего бы то ни было. Просто, на мой взгляд, написанное там, при определенной точке зрения, материализму не противоречит. И даже сама концепция Б-га материализму также не помеха
Профиль 

Где живёт душа?№ 53
Паша

Ровшан, там Носорог тебе частично ответил. Воскрешение из мёртвых, это интересно. Всё остальное, это его последствия. Теперь следующий вопрос к тебе. Как ты понимаешь это понятие. С точки зрения что, где, когда? Мне даже интересно стало, насколько близко можно подойти к пониманию этого процесса изучая не традиционные еврейские источники, а другие...
Профиль 

Где живёт душа?№ 54
Ровшан

С точки зрения что, где, когда?

Про воскрешение.
Не что, а кто. Люди.
Где? На земле.
Когда? После Судного Дня.


изучая не традиционные еврейские источники


Знаменитый ляп. По типу "ветхий завет писан для иудеев, а новый - для христиан".

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе".

"Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос"

Бегом в школу! (с)


Профиль 

Где живёт душа?№ 55
Паша

Известный ляп тут не причём. В любом событии мы больше доверяем прямым свидетелям, чем тем, кто узнал о событии через вторые третьи лица. А прямыми свидетелями передачи Торы (Ветхого завета), всё таки были евреи... Кстати, цитаты откуда? Очень я сомневаюсь, что такое мог сказать сам Иесус, благо Тору он изучал прилежно. Скорее всего, кто-то из его нерадивых учеников... Там же, в Торе, если мне память не изменяет, чётко написанно, что Тора для евреев. Там же намекается, что частично Тора и для неевреев. Любавический Ребе конкретно описал те заповеди, которые хоть и из Торы, но нарушая которые любой человек нарушает баланс добра-зла в нашем мире. В общем изначально Христианство так и возникло, основная его идея была донести до неевреев эти самые заповеди для всех. Неплохо всё это описанно у Фейхтвангера - "иудейская война". Пётр, конечно, не будучи евреем, но будучи учеником Иесуса, многое понял не совсем правильно и появились все эти добавки... Меня всегда поражало скрытое противоречие Христианства - принимать Богоданность Торы и при этом придумывать всякое разное, которое ей прямо противоречит... На тему воскрешения - пока ответы правильные, надо подумать над следующими вопросами, чтобы копнуть глубже... Кстати, душа Мошиаха приходит в каждом поколении. И это всегда были выдающиеся люди. Но тот самый приход Мошиаха, который приведёт мир к тому самому ссудному дню, это и есть показатель, был ли этот человек настоящим мошиахом. В истории евреев было несколько случаев, когда человека считали мошиахом и были вроде все признаки. Но если этот человек уходил из мира, а процесс не пошёл, значит события под названием "Приход мошиаха" не произошло. А то что христиане через много лет после смерти Иисуса, объявили его Богом, так бедный Иисус там вообще перевернулся от такого поворота, где бы он не лежал... Благо это нарушение самой главной заповеди, которая верна и для неевреев и которую бедолага тщетно пытался донести до неевреев...
Профиль 

Где живёт душа?№ 56
Паша

Например, к вопросу о душах. Ровшан, какие основные четыре типа души бывают в нашем мире? Кому проще перейти в следующий мир, еврею или нееврею? Кто такой праведник? Кому проще перейти в следующий мир, праведнику или обычному человеку? Под следующим миром мы вроде договорились уже, что это тот самый мир, который прийдёт после ссудного дня и в котором будут жить те, которые прошли процесс воскрешения...
Профиль 

Где живёт душа?№ 57
Феликс

Паша, твоя вера очень сомнительна, потому что нет никакой возможности проверить её или доказать. В этом смысле она не отличается от других вер.
Профиль 

Где живёт душа?№ 58
МАГ

Мне кажется, любой здравомыслящий человек может примкнуть к любой вере или создать свою собственную, если это необходимо ему для душевного равновесия. Но если он ставит именно свою веру выше других, то это уже несомненный признак именно отсутствия здравомыслия. Поскольку настоящая вера, искренняя и без дураков, это то, что никак не обосновывается и никак не доказывается, а потому равнозначна любой другой вере, какую только можно представить. Это теории можно сопоставлять, искать изъяны в аргументах оппонентов и новые подтверждающие\опровергающие факты. А вера приходит иначе.   Чаще всего по рождению - кто родился Италии, Индии, Пакистане или Израиле не особо разгуляются с выбором веры. Иногда по свободному выбору, когда разум капитулировал перед проблемами, а прибиться куда-то хочется.   А иногда и по принуждению, когда вера вообще-то человеку необходима, но конкретные её формы не важны, а обстоятельства вынуждают.   Поэтому словосочетание "сомнительная вера" это нонсенс. Можно, наверное, ненавидеть "иноверцев" по разным причинам, но видеть в них низшие существа - это уже не в сфере разума и этики.
Профиль 

Где живёт душа?№ 59
Паша

Во-первых, это не моя вера. Во-вторых, по твоей логике вообще ничего не существует, а является фантазией твоего мозга...
Профиль 

Где живёт душа?№ 60
Паша

От любой другой веры, она отличается толпой свидетелей, которые где-то там присутствовали, а потом рассказали своим детям. Другие веры в большинстве своём в принципе выросли из неё, и все изменения, это конкретны добавки измышлений конкретных людей...
Профиль 

Где живёт душа?№ 61
Паша

Маг, именно этим иудаизм и отличается от многих вер, что разумное познание, является его основной составляющей. Чем он и интересен...
Профиль 

Где живёт душа?№ 62
Феликс

Но если он ставит именно свою веру выше других, то это уже несомненный признак именно отсутствия здравомыслия.


Поэтому словосочетание "сомнительная вера" это нонсенс. Можно, наверное, ненавидеть "иноверцев" по разным причинам, но видеть в них низшие существа - это уже не в сфере разума и этики.


МАГ, я ни в коей мере не хотел принизить Иудаизм. Иудаизм, как и любая другая религия, сомнительна в смысле правдивости своих утверждений. В этом моя точка зрения полностью совпадает с Вашей.
Профиль 

Где живёт душа?№ 63
Феликс

Автор: Паша
Дата : 22-02-12, Срд, 15:09:11

Во-первых, это не моя вера. Во-вторых, по твоей логике вообще ничего не существует, а является фантазией твоего мозга...


Паша,

Иудаизм - твоя вера. А моё отношение к религии - агностицизм. Из этого отношения вовсе не следует, что ничего не существует, или, что реальность является фантазией мозга.
Профиль 

Где живёт душа?№ 64
Носорог

именно этим иудаизм и отличается от многих вер, что разумное познание, является его основной составляющей
Хотелось бы немного уточнить: то, что Паша считает познанием.
Профиль 

Где живёт душа?№ 65
Носорог

От любой другой веры, она отличается толпой свидетелей, которые где-то там присутствовали, а потом рассказали своим детям.
Хочу Вас, Паша, поздравить - наконец-то упоминание о свидетелях Синайского откровения имеет хоть какое-то отношение к обсуждаемой теме.
Хочу только одну вещь уточнить: по всем юридическим стандартам эти люди СВИДЕТЕЛЯМИ не являются, поскольку, во первых, их свидетельств нигде, насколько мне известно, нету, а во вторых, сам факт их существования известен нам только и единственно со слов тех самых лиц, чьи "показания" взяты под сомнения. В том числе, и показания, касающиеся тех самых свидетелей.
По аналогии, если Вас, например, обвинить в изнасиловании Моники Левински, а Вы, в оправдание, сообщите, что имеются 600 тысяч взрослых мужиков, способных подтвердить Вашу невиновность, но при этом, не представив ни их имен, ни их адресов, ни письменных показаний, ни устных, то ни один юрист не сможет добиться Вашего освобождения только на основании упоминания вами существования многочисленных свидетельств. Нет их, этих свидетельств, кроме Вас о них никто не знает.
Вы пытаетесь уже который год тут на форуме аргументировать истинность событий, описанных в Книге Исход массовостью свидетелей, о которой, массовости, мы знаем только и единственно из самой книги Исход. По моему, это логический тупик, вам не кажется?
Были там люди или нет - неизвестно, но этот аргумент в рамках логики мне кажется сомнительным до крайности. Если Вам хочется это логично и строго аргументировать истинность этих мероприятий - придется за рамки Торы выходить, поскольку ни один источник не может подтверждать ни сам себя, ни какую-то свою часть. А у нас - источник один единственный - Тора.
 
[ 22-02-12, Срд, 23:22:38 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Где живёт душа?№ 66
Носорог

Знаменитый ляп. По типу "ветхий завет писан для иудеев, а новый - для христиан".
Ровшан, это не совсем так. И в этом вопросе я в значительной степени согласен с Пашей. Признаете Иегову Б-гом - ну, так и выполняйте то, что он указал. Это же мировоззрение, а не вырезка в магазине - этот кусочек мне отрежьте, тот кусочек - на фарш, а кости отдельно заверните, я собачку покормлю... Б-жьи указания на кусочки не режутся
Насколько мне известно, и мусульмане, и христиане, и евреи своим Б-гом признают Иегову. Правда, у христиан имеется смутная и небесспорная концепция Троицы, но о том, что за Б-жество верховодит в нашем мире, споров нету. Споры только и единственно о пророках.
Но пророк не в силах отменить указание Б-га, он может только что-то еще добавить. И то, что он говорит по определению не может противоречить тому, что говорили пророки до него. Раз уж они все пророки одного и того же Б-жества. Это же Б-г, а не мелкий чиновник с раздвоением личности!
Так что, обращение к первоисточнику ( Пятикнижию Моисея ) в данном случае - оправданно и полезно. И именно к оригинальному тексту, а не к переводу, который, по крайней мере, на русский и на болгарский языки, выполнен весьма средне. Я даже не про стиль, а про конкретные ляпы и неточности, например, в части формулировки Десяти Заповедей.
Профиль 

Где живёт душа?№ 67
Паша

Феликс, ты не понял мою мысль. Ничего нельзя проверить или доказать на самом деле. Всё что происходит вокруг Вас может быть фантазией вашего мозга, а на самом деле Вы лежите в глубокой коме. Эту теорию тоже невозможно опровергнуть или проверить или доказать...
Профиль 

Где живёт душа?№ 68
Феликс

Паша, то что происходит вокруг это не фантазия, а реальность, о которой много известно из многочисленных наблюдений и экспериментов множества людей. А всё, что связано с Богом, даже сам факт его существования, в настоящее время, не поддаётся экспериментальной проверке.
Профиль 

Где живёт душа?№ 69
Носорог

Ничего нельзя проверить или доказать на самом деле
Так уж и ничего? Закон всемирного тяготения прекрасно поддается проверке и дорогостоящей лаборатории для него не нужно. Социологические также поддаются проверке. Даже утверждение "Б-га нет", в теории, может быть проверено и опровергнуто.
Наука ничего не доказывает. Она ОПРОВЕРГАЕТ, и в случае, если опровержение не удается, временно принимает неопроверженную идею. До следующей проверки...
Именно существование возможности проверки и опровержения и является отличительным признаком научной теории. Теории астрологов, классических психоаналитиков, всякие религии - недоступны опровержениям даже теоретически. Это критерий, по которому современная философия отличает научную теорию от ненаучной. Не верную от неверной, а научную от псевдонаучной.
Так что говорить о религии, как о науке - просто демонстрировать собственную некомпетентность в области того, что такое наука
Профиль 

Где живёт душа?№ 70
Носорог

Всё что происходит вокруг Вас может быть фантазией вашего мозга, а на самом деле Вы лежите в глубокой коме
Также возможно, что и Вас не существует, а существует только и единственно мозг, в котором спонтанно возникают какие-то сигналы, интерпретируемые мозгом, как отражения реальности, которой, на самом деле, нет.
Но тут уже вопрос конструктивности предположения. Предположение о том, что наш мир реален, а материя - объективная реальность, данная нам в ощущении ( Материализм и Эмпириокритицизм ) - конструктивно. Мы можем немного подправить вопрос ощущений, например, магнитное поле мы, как правило, не ощущаем, зато его ощущают наши приборы и способны на табло показать следствие его активности, то есть мы наблюдаем не само явление, а его следствия. Если следствия совпадают с предполагаемыми, мы считаем, что опровержение предположения пока не удалось.
С религией все ровно наоборот. Религия ( неважно какая ) ищет не пути опровержения, а свидетельства, подтверждающие свои тезисы. Но, при желании, таких подтверждений можно набрать сколько угодно для чего угодно... Алхимики не случайно пользовались уважением в течении веков - им было чем собственные утверждения подтвердить. Как и астрологи, и египетские жрецы и шаманы вуду и Б-г знает, кто еще. Так что, откровенно говоря, подтверждения немного стоят. А стоят - неудачные опровержения.
Профиль 

Где живёт душа?№ 71
МАГ

Любая религия (или вера) есть капитуляция разума.   Поскольку верить - значит принимать за истину нечто никаким образом не подтверждённое и не доказанное.   Кредо ад абсурдум. Вот и всё!   Однако, если даже разум дан нам и некой божественной силой, то уж наверное не за тем, чтоб мы так просто от него отказались и списали всё на некое провидение? Наверное даже в этом случае мы должны до последнего "бороться и искать, найти и не сдаваться"?
Профиль 

Где живёт душа?№ 72
МАГ

Прошу прощения, сообщение продублировалось, не смог его просто убрать.
 
[ 23-02-12, Чтв, 13:48:13 Отредактировано: МАГ ]
Профиль 

Где живёт душа?№ 73
Паша

Носорог, есть куча возможностей опровергнуть иудаизм. Более того, этими попытками люди занимаются уже несколько тысяч лет. И пока опровергнуть истинность Синайского откровения и ту информацию, которую мы там получили пока не удалось. Так что по вашему определению это как раз наука и на сегодняшний день её можно считать верной... Маг, а какие доказательства могут быть у исторического события, кроме толпы свидетелей? И сегодня есть люди, которые могут проследить свою гинеологию до вышеописанных событий с конкретными именами всех своих предков, хотя таковых осталось мало. Несколько лет назад их было больше и они оставляли письменные свидетельства...
Профиль 

Где живёт душа?№ 74
Носорог

есть куча возможностей опровергнуть иудаизм
Безусловно. Любой самый примитивный эксперимент ( тот самый, который критерий истины ) повесит на здании Иудаизма огромный амбарный замок. Ни одного проверяемого предсказания Иудаизм не способен совершить без посторонней помощи.
Любое знание подразумевает возможность манипуляции, отслеживаемой за пределами этого знания. То есть, я могу рассуждать о том, что когда я флепаю с частотой 15 крепов, то просты телонятся. Попробуйте это опровергнуть
Профиль 

Где живёт душа?№ 75
Феликс

Я полагаю, что душа это невидимое тело, которое существует отдельно от видимого физического тела. Моё предположение основано на явлении фантомной боли, ощущаемой там, где нет физического тела. Это явление встречается в медицинской практике и является наблюдаемым фактом.
Профиль 

Где живёт душа?№ 76
Феликс

В головном мозгу человека есть центр, который получает информацию о физическом теле и генерирует ощущения, которые чувствует невидимое тело в определённом этим центром месте.Теоретически, человек может чувствовать своё невидимое тело при полном отсутствии физического тела, за исключением центра головного мозга.
Профиль 

Где живёт душа?№ 77
Паша

Например, Иудаизм предсказал, что среди тысяч новых видов рыб, которые найдут учёные на земле, не будет ни одного вида у которого да будет чешуя и при этом не будет плавника. На тот момент было известно дай Бог сотая часть видов рыб...
Профиль 

Где живёт душа?№ 78
Паша

Второй пример - Иудаизм предсказал, что человек никогда не встретит разумного инопланетянена. Прошло несколько несколько тысяч лет и этого действительно не произошло. Ещё Иудаизм предсказал, что еврейский народ и Тора всегда будет существовать в нашем мире. И так далее и так далее... Можно писать и писать, чего же это Иудаизм предсказал 3 тысячи лет назад и всё сбылось. Просто супер наука...
Профиль 

Где живёт душа?№ 79
Феликс

Паша, эти предсказания нельзя считать истиной, только потому, что это, как будто, следует из Торы. Из Торы, как будто, следует, что нашему миру не больше 10000 лет, но когда наука обнаружила, что возраст Земли - миллиарды лет, это не отвратило от Торы тех, кто хотел в неё верить. И если наука, вдруг, найдёт инопланетян, то будет тоже самое.
Профиль 

Где живёт душа?№ 80
Паша

Да нет, Феликс, я как-то не очень видел, чтобы наука это доказала. Есть некоторые модели и теории, чётких доказательств нет. Там используются некоторые допущения, в которые ты можешь верить или не верить. Верить ли в эти допущения или в Синайское откровение, это уже выбор каждого. Но в обоих случаях, это больше вопрос веры. При синайском откровении хоть свидетели были. А кто замерял глобальные константы, хотя бы 200 лет назад? Наоборот, вся наука показывает, что все процессы нелинейны, а имеют логарифмическую или експоненциальную природу... МОжет поэтому и не созданна ещё общая теория поля - слишком неправильные допущения в современных теориях и пока не пришёл очередной Эйнштейн, чтобы выбраться из этой коробки псевдонаучных заблуждений...
Профиль 

Где живёт душа?№ 81
Феликс

Значит, ты веришь, что нашему миру меньше 10000 лет. Я правильно тебя понял?
Профиль 

Где живёт душа?№ 82
Паша

Как принято в науке, это теория была старше и нет чёткого опровержения. А ты почему Веришь в то, что он старше? На чём основана твоя вера?
Профиль 

Где живёт душа?№ 83
Феликс

Моя вера основана на большом колличестве теоретических и экспериментальных данных.
Например, теория Большого Взрыва предсказала реликтовое излучение, которое было обнаружено специально запущенным для этой цели спутником. Согласно этой теории возраст вселенной находится в районе 10 миллиардов лет, плюс-минус несколько миллиардов. Точная цифра всё время уточняется в свете новых данных.
Возраст Земли и Луны находится в районе 4.5 миллиардов лет согласно измерениям методом радиоактивного распада. Я не имею никаких оснований не верить учёным, посвятившим свои жизни выяснению правды. Эти вопросы подробно освещены в докладе Национальной Академии Наук США "Science and Creationism".         

Профиль 

Где живёт душа?№ 84
МАГ

Моя сестра на наших семейных посиделках любит вспоминать разные истории из нашего детства. И при этом они примерно на 90% отличаются от того, что о том же помню я. Это я к тому, что ценность свидетельских показаний, особенно о давних событиях, весьма сомнительна.
Профиль 

Где живёт душа?№ 85
Носорог

А ты почему Веришь в то, что он старше? На чём основана твоя вера?
Как правильно заметил один ученый, все вопросы, касающиеся прошлого, базируются на выборе позиции - познаваемо ли прошлое в принципе? Если нет, то тогда можно ни в чем себе не отказывать и населять прошлое любой давности любыми экспонатами из самого причудливого бестиария.
Если же оно познаваемо, то познаваемо настолько, насколько современные законы природы аналогичны тем, что были в прошлом. Это называется принципом актуализма и касается он не частностей, вроде "сейчас мамонтов нету, значит раньше их тоже не было", а глобальных вопросов, типа ускорения свободного падения, как частного проявления силы тяготения, закона сохранения энергии, принципов Стено и Гексли. В конце 19-го века сюда добавились еще кое-какие частности - период полураспада Урана 238, как абсолютная шкала времени. Если Вам, Паша, интересно, есть хорошая и доступная статья на эту тему: Возраст Земли и Солнечной системы. Абсолютный и относительный возраст. Геохронологическая шкала.
Разумеется, все это работает при условии соблюдения принипа актуализма. Если же мы от него отказываемся, то тут уже - полная свобода. Но, хочу Вам заметить, что Тора, как и любой древний документ, являет собой вразумительный текст только и только в том случае, если мы принципом актуализма пользуемся. В противном случае, вычитывать там можно все, что заблогорассудится - хоть стихотворные поэмы о трехголовых драконах, хоть сценарии об инопланетянах, прикрываясь тем самым тезисом, что "раньше, мол, слова имели другое значение"... И гора Синай может превратиться у нас хоть в Килиманджаро хоть в Эльбрус, поскольку никто ни за что не сможет доказать, что раньше гора Синай не называлась по другому - как угодно будет очередному толкователю текста. Египтяне превратятся в индейцев ( по той же аналогии ), евреи - в чукчей, а вся история Исхода превратится в вечернюю прогулку под Луной десятка наркоманов с палаткой...
Вы, Паша, так часто поминаете "свидетелей Синайского откровения", что пришла Вам пора организовать, наконец, ссылку любой формы на список этих свидетелей ( хотя бы частичный, процентов на 10 ) и на их надлежащим образом оформленные свидетельства. То, что свидетели умерли уже - это естественно, но не вижу никакой причины к тому, чтобы хотя бы некоторые из 600 тысяч постоянно упоминаемых Вами свидетельств пережили эти десятки веков. А то как-то голословно выходит... Истинность записанного в Торе Вы подтверждаете наличием сотен тысяч свидетелей, о которых ровным счетом ничего не известно, за исключением десятка строчек в той самой Торе. Что у Вас с упорядочением мышления вообще? Тора доказывает наличие этих свидетелей или эти свидетели доказывают истинность Торы? Выберите уже что-нибудь!
Если Вам нравится первый вариант, то что доказывает истинность самой Торы, а если больше склоняетесь ко второму, то где сами эти свидетельства?
 
[ 24-02-12, Птн, 18:52:51 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Где живёт душа?№ 86
Феликс

В докладе большой группы академиков "Science and Creationism" есть разные методы определения возраста Вселенной, нашей Галактики, Солнечной системы и Земли, после чего подводится итог:

"Этот документ обобщил огромное количество доказательств большого возраста Вселенной, нашей Галактики, Солнечной Системы и Земли от астрономии, астрофизики, ядерной физики, геологии, геохимии и геофизики. Независимые научные методы последовательно дают возраст Земли и Солнечной системы около 5 миллиардов лет, а возраст нашей Галактики и Вселенной, в два-три раза больше."

         
Профиль 

Где живёт душа?№ 87
Паша

Период полураспада, Это и есть самый часто упоминаемый термин в попытках определить возраст земли и всего остального. Но при чём тут принцип актуализма? Кто-то разве доказал, что сегодня эта величина является константой? Законы ньютона тоже работают при определённых условиях, хоть в этой области Эйнштейн доказал, что ситуация несколько сложнее... С точки зрения наблюдаемой линейности, теория Эйнштейна намного более чудная, чем предположение, что период полураспада веществ зависит от возраста вселенной... Просто эта теория ещё не разработана... Феликс, сегодня, когда нет единной теории поля, Действительно создаётся ощущение, что методы независимые. Я так думаю, зацикленность на современных взглядов даёт оба эти эфекта - ощущение что методы независимы и провалы попыток построить единую теорию поля... Когда-нибудь кто-нибудь начнёт с выводов уравнений, подтверждающих возраст нашего мира в районе 6000 лет и построит новую физику...
Кстати об Эйнштейне - уж куда более существенное утверждение о постоянстве времени в разных системах отсчёта кануло в лету. После этого предполагать линейность уровнений, особенно связанных со временем, это прямое нарушение вот этого вашего принципа актуализма, да и вообще простой логики. Только представьте, что это был за мир, когда размер нашей вселенной был на несколько порядков меньше и разбегание соседних точек можно было бы измерить. Нужно быть полностью квадратным, чтобы предположить, что применяемые сегодня линейные уравнения тогда работали...
Профиль 

Где живёт душа?№ 88
Носорог

Когда-нибудь кто-нибудь начнёт с выводов уравнений, подтверждающих возраст нашего мира в районе 6000 лет и построит новую физику.
Уже начали - 3,5 тысячи лет назад. Получилось то, что мы имеем сегодня. Хотите эту дорожку повторить?
Профиль 

Где живёт душа?№ 89
Паша

Нет, ты меня не понял. Я имел в виду нечто большее. Мне к сожалению этого не потянуть. Я имел в виду продвижение физики в области понимания и познания нашего мира. И тут, в качестве подсказки можно использовать знания из Торы... Кстати, ещё совсем недавно наука напроч отвергала идею, что у нашего физического мира таки есть начальная точка. Так что и это предсказала Тора...
Профиль 

Где живёт душа?№ 90
Феликс

Паша, пойми, если бы Бог хотел - никто не подвергал бы Тору сомнению.
Нет никакой необходимости верить в те места Священного Писания, которые кажутся нам сомнительными или жестокими. Достаточно принимать в нём самое лучшее.
Мне, например, очень нравится книга Пророка Исайи, и я довольно успешно обращался к Богу на основании написанного в ней. В тяжёлые минуты, я обращаюсь к Богу и молю его о милосердии, и получаю ответ в виде хороших снов и душевного комфорта.
Так что можно верить в Бога, и не верить во всё, что о нём написано.
Профиль 

Где живёт душа?№ 91
Паша

Феликс, когда ты растишь ребёнка, то хочешь, чтобы он сам прошёл некоторые этапы своего взросления. Кстати о сомнении. В следующем мире, о котором тут рассказывал немного Ровшан, так оно и будет - никто не будет подвергать Тору сомнению... Но к этому мы должны ещё прийти. Так что не решай за Бога, чего Бог должен хотеть и как ему строить этот мир. У него свои соображения...
Профиль 

Где живёт душа?№ 92
Феликс

Паша, ты тоже не решай за Бога, потому что не знаешь, что будет.
Вполне возможно, что нашему миру миллиарды лет, на протяжении которых, период полураспада был постоянным, а экстремальные условия, о которых ты пишешь, существовали сравнительно короткое время после Большого Взрыва.
Почему кто-то должен разделять твою фанатичную веру, которая находится в противоречии с современной наукой? Если мусульманин скажет тебе, что в следующем мире, никто не будет подвергать Коран сомнению, ты согласишься? Оставь свою веру себе, и не пытайся убедить в ней других, потому что это невозможно.
Профиль 

Где живёт душа?№ 93
Паша

Феликс, ты начал навешивать ярлыки и говорить вещи совершенно далёкие от базовых определений. Возвращаю тебя к Носорогу. Наука, это нечто, что можно опровергнуть. Называть наукой твою фанатичную веру в постоянство периода полураспада, это примерно как называть наукой утверждение, что земля плоская. А ведь весь научный мир был когда-то в этом уверен... Жил бы ты в те времена, боюсь никакими доводами я бы не смог тебе намекнуть, что бывают и другие варианты... Наука всю свою историю показывала как разрушаются основные научные догмы и развивалась. Твоя вера в истинность принятых сегодня взглядов конечно занятна, но если бы все так подходили к науки, мы бы до сегодняшнего дня думали, что земля плоская... А моя вера никаким образом не находится в противоречии с современной наукой. Это современная наука находится в противоречии сама с собой, местами. Эйнштейн вот придумал теорию и тут же были разработаны эксперименты, которые эту теорию подтвердили. Что там у нас насчёт экспериментов доказывающих постоянство периода полураспада во все времена жизни нашей вселенной? И как Вы постоянно умудряетесь находить околонаучный бред, не получивший никакого экспериментального подтверждения и выдавать это за достижения современной науки? Причём, это уже не в первый раз. Тут я не только тебя имею в виду...
Профиль 

Где живёт душа?№ 94
Носорог

Феликс, ты начал навешивать ярлыки и говорить вещи совершенно далёкие от базовых определений. Возвращаю тебя к Носорогу
Наконец-то Паша вернул мне Феликса!!! Ура-а-а!!!
Профиль 

Где живёт душа?№ 95
Носорог

Паша, поймите меня правильно. По крайней мере, прочтите внимательно.
Я - сторонник Иудаизма ( в определенном смысле ). В том, что касается взаимоотношений между людьми, между человеком и Б-гом - я сторонник. То есть, как бы, в данном споре, я ваш союзник.
Но я глубоко против нелогичности. "Противоречие в действительности существовать не может" ( С ). Оно может быть только в головах. Также я против методологии двойных стандартов, против смены правил в процессе игры и за реальность.
То, что Вы постоянно пишите, противоречит не моим религиозным взглядам, а методу рассуждения. В итоге мы с Вами оказываемся втянуты в спор, когда я прошу Вас воспользоваться логикой и разумом, коими наградил нас Б-г, а Вы полагаете, что я критикую Ваши религиозные концепции.
Итак, сначала и упорядоченно ( порядок в рассуждениях - очень важен ). Принцип актуализма, о котором я говорю постоянно и который Вы, якобы подвергаете сомнению, вещь важная. Я говорю "якобы", поскольку этот принцип до такой степени основополагающ, что рассуждать вне его рамок просто физически нереально.
Допустим, Вы прочли Тору. Что-то поняли, что-то нет - неважно. Но сама идея о том, что Вы можете прочесть документ 3,7 тысячелетней давности и что-то в нем понять, базируется на том самом приципе актуализма, утверждающем, что слова в то время значили то же самое, что и сейчас. И когда Вы в Торе читаете "Авраам", Вы не подразумеваете "Исаак". И вообще, понимание любого текста, неважно сколь древнего или современного, возможно тогда и только тогда, когда автор и читатель под одними и теми же словами подразумевают один и тот же смысл. И это - также принцип актуализма, к которому Вы с таким пренебрежением относитесь.
То же самое относится к Вашим беседам с другим человеком. Если Вы подразумеваете разные понятия под одними и теми же словами, Вы друг друга не поймете.
Принцип актуализма в частном виде - то пространство, в котором происходят взаимоотношения между людьми сквоь пространство и время. А в глобальном смысле, это означает, что, по умолчанию, законы природы не меняются. Для аргументации Вашей концепции о другом периоде полураспада, необходимо, во первых, показать, при каких условиях он меняется, и во вторых, доказать, что раньше эти условия существовали повсеместно. Причем, в соответствии с концепцией авраамических религий, на такое крутое изменение основополагающих законов природы, времени у Вас всего ничего - несколько тысяч лет. Я лично не думаю, что Вы уложитесь.
Кроме того, возраст Солнечной Системы в 4,7 миллиардов лет - не такая уж старая концепция. Еще полторы сотни лет его полагали равным нескольким миллионам лет ( теория Гельмгольца ). Правда, геологи против этого возражали, и их возражения были противоречием, которое разрешилось только с открытием радиоактивности.
В любом случае, моя идея следующая: если Вы применяете принцип актуализма в сфере прочтения Торы ( а Вы его применяете, как я показал выше ), то нет никаких причин от этого принципа отказываться во время сопоставления текта Торы и научных результатов. То есть, если конкретно, нет никаких причин ( кроме существования Торы ) подвергать сомнению постоянство периода полураспада урана 238.
И тут уже вопрос, чему верить - тысячам и тысячам научных данных, подтверждаемыми сотнями тысяч экспериментов ( причем не только из области физики - из области геологии, археологии, ботаники, зоологии, антропологии, истории, химии, астрономии и т.п. ) или одной единственной книге? Каждый этот вопрос решает сам для себя. Но хочу Вам еще раз напомнить одну вещь.
Примерно тысячу лет назад самыми образованными людьми были те самые религиозные люди. Тора ( Ветхий Завет ) были для них ВЫСШЕЙ ИСТИНОЙ в буквальном смысле этого слова. Аксиомой, не подлежащей сомнению.
Но они начали думать. И выдумывать методы мышления, лежащие в основе всего того, что сегодня окружает нас. Вильгельм Оккам, как и Роджер Бэкон, был францисканским монахом, Николай Коперник - каноническим священником, Джордано Бруно - монахом доминиканцем, Галилео Галилей всерьез хотел стать священником...
Этот список можно продолжать очень долго. Каждый из этих людей внес свой вклад в то, что сегодня мы называем логикой и научным подходом и каждый был вполне глубоко верующим человеком, чтившем Тору. Конечно, кроме Торы, они почитали еще кое-что, но это вопрос конфессиональной принадлежности, не более того. Написанное в Торе они, во всяком случае, сомнению не подвергали.
Однако, научившись мышлению и выбрав путь познания, эти ребята направили человечество по той дорожке, по которой мы идем до сих пор. И сомнения в истинности Торы - результат развития именно их идей, идей глубоко верующих людей. Начав с непререкаемой веры, мы приходим к сомнению и отрицанию много того, что в Торе написано. К счастью ли, нет, но это так. На данном этапе развития человеческой мысли, дороги религии и науки разошлись так далеко, что между ними уже почти нет ничего общего. Но так было не всегда. Наука вышла из религии, но не есть религия. Как я, хотя и рожден своей матерью, но мы разные люди.
Научное мышление - нож обоюдоострый. Тот поклонник религии, что пытается приспособить науку для доказательства сведений, содержащихся в ТаНаХ-е совершает две принципиальные ошибки:
1) Потребность в доказательствах - признак слабости веры. Тот, кому нужны доказательства бытия Б-жиего ( как Канту, например ), сомневается. А сомнение - однозначный признак утраты веры. Credo quia absurdum - вспомните сочинения Тетруллиана.
2) Не нужно отверткой забивать гвозли и молотком закручивать шурупы. В каждой области человеческой деятельности существует свой алгоритм мышления. И, подобно тому, как не следует мышление музыканта применять для приготовления пищи, не надо научный метод применять в религии.
Каким-то образом можно согласовать веру и науку. Можно согласовать религию и веру. Но религию и науку - не получается. Многие пытались, мыслители не чета Вам или мне... В итоге, верующему человеку ( а я полагаю себя таковым ) всегда приходится выбирать - либо религия, либо разум и реальность. Я предпочитаю сохранить веру и реалистичность, отправив в мусорный бак большую часть религии, чем оставить при себе религию и игнорировать реальность. Мой выбор, возможно, не идеален, но, по крайней мере, здравому смысла он не противоречит
Профиль 

Где живёт душа?№ 96
Феликс

Ужас!

Паша, кроме периода полураспада, возраст вселенной вычисляется также множеством других методов, и все они дают совпадающие результаты. Последняя оценка 13.75+-0.11 миллиардов лет была сделана на основе стандартной космологической модели с учётом тёмной энергии.
А начиналось всё с предположения, что нашему миру 6000 лет, сделанного ещё во времена Ньютона. Так что большой возраст вселенной можно сравнить с утверждением, что Земля круглая, а 6000 лет - что плоская, а не наоборот.
Профиль 

Где живёт душа?№ 97
Паша

Носорог, я тоже исключительно за логику. Вы просто никак не хотите понять мою простую мысль. Мне не надо доказывать, что условия менялись. И сегодня период полураспада тоже меняется. Очевидно, что если моя мысль верна и он зависит от, ну например размера вселенной, то это изменение зафиксировать очень не просто с одной стороны и оно было раньше намного больше с другой. Я не говорю, что законы меняются, я говорю только то, что мы их плохо знаем. Причём подобная ситуация в науке происходила всю историю человечества.
Аналогично с остальными известными в современном мире глобальными константами. Сегодня мы знакомы только с моделью, когда они достаточно постоянны на отрезке времени около 200 лет не более... Я только утверждаю и что совершенно логично, что все те цифры, которыми так любят размахивать, больше отражают уровень сегодняшней науки, чем реальность... Что не только логично, но и очевидно любому здравомыслящему человеку вне связи с тем, во что он верит.
Феликс, Вы уверены, что хорошо понимаете модель вселенной с учётом тёмной энергии? Тогда начинайте рассказывать. Можете не сомневаться, большие логические дыры есть и в этой теории... Рассказывайте, я Вам их найду...
Профиль 

Где живёт душа?№ 98
Паша

Вот это веселуха, стоило мне только написать, что в частности Бог это та самая энергия, которая противостоит второму закону термодинамики, как тут же пришли ребята с наблюдениями из космологии, и придумали этому новое название - "тёмная энергия". Природа которой никому неизвестна и непонятна, но влияние на вселенную огромно и фиксируется... Я когда изучал физику, этого термина ещё не было известно. Но сама идея завиксировать в наблюдениях неизвестное современной науке, но проявляющеяся во всех точках пространства вне связи с наличием там материи энергии, плотность которой независима от времени и места, это отличная идея. Вот Вам Носорог, ещё один пример, как размышления над Торой подтверждаются современной наукой. Вот только зачем давать уже 3000 лет как описанному явлению новое название - "тёмная энергия", эту логику я не совсем понимаю... Спасибо Феликс, я даже и не знал, что современная наука настолько близко подошла к теории, описанной в Торе... Я в восторге, сначала теория большого взрыва, которая подтвердила наличие исходной точки возникновения нашего мира, теперь так называемая тёмная энергия, как модель глобального влияния на наш мир не зависимый от материи. Продвигаемся товарищи...
Профиль 

Где живёт душа?№ 99
Паша

А вот вам ещё одна мысль - уже доказано, что мы находимся в расширяющейся вселенной. То есть в системе координат, которая движется с ускорением, да ещё и с достаточно большой скоростью. Так вот, когда мы говорим о возрасте вселенной, мы имеем в виду время в неподвижном центре или время в нашей, ускоряющейся и двигующейся с большой скоростью относительно центра масс вселенной системе отсчёта? Уж то что это совсем две разные цифры, это уже современная наука давно признала... Намёк понятен? Пока достижения современной науки, здравый смысл и логика побеждает все лозунги о противоречии современной науки и Торы. Наоборот, только подтверждается моя мысль, что чем дальше двигается наука, тем ближе она к Торе. Намного было бы проще современным учёным продвигаться, если бы они искали подсказки в Торе...
Профиль 

Где живёт душа?№ 100
Паша

Носорог - вот вам наиболее яркий пример того, что может предсказать Тора. Я понятия не имел об этих новых развитиях науки, когда чисто из Торы предсказал наличие в нашем мире энергии, которая противостоит второму закону термодинамики и никак не связанна с материей. Энергия чистого вакуума. И вот вам, моё предсказание было доказано наблюдениями и экспериментами... И не я первый, я только повторил мысли людей, которые сделали подобное предсказание задолго до того, как наука пришла к подобным моделям... Вот ведь удивительное рядом...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   019227    Постингов:   000202