Бог есть любовь№ 51
НЕЗНАКОМКА

как все запущено...
 ******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Бог есть любовь№ 52
Носорог

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 26-03-12, Пнд, 19:59:50
как все запущено...
Вас ждали... Без Вас, сами понимаете, беседа не клеится
Профиль 

Бог есть любовь№ 53
Leonn

Автор: Носорог

Вам Агадат Песах пересказать?


Пересказ Агады не понадобился, читаю Еврейские книги на русском языке.
 [ 29-05-12, Втр, 22:18:37 Отредактировано: Leonn ]
[ 29-05-12, Втр, 23:07:28 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Бог есть любовь№ 54
Носорог

читаю Еврейские книги на русском языке.
Читайте быстрее - Песах уже два месяца почти, как прошел. Уже и Шавуот закончился.
Как говорил мой знакомый - хватит нестись, пора высиживать
Профиль 

Бог есть любовь№ 55
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 29-05-12, Втр, 22:52:03

Как говорил мой знакомый - хватит нестись, пора высиживать

Почему именно высиживать? Можно и на яичницу. Так что, неситесь без остановки.
Профиль 

Бог есть любовь№ 56
Leonn

Автор: Носорог
Дата : 29-05-12, Втр, 22:52:03

Читайте быстрее - Песах уже два месяца почти, как прошел. Уже и Шавуот закончился.
Как говорил мой знакомый - хватит нестись, пора высиживать


Как говорил знакомый Носорога - хватит нестись, пора высиживать!
Так Пост 9 Ава 2012: начинается 28 июля вечером.
Профиль 

Бог есть любовь№ 57
Носорог

Нимало не стремясь умалить значение 9-го Ава в традициях еврейского народа, хочется заметить:
1) Второй Храм был разрушен 10-го Ава, а не 9-го, хотя и началось разрушение вечером 9-го. Если это - совпадение, то ничего в этом страшного нету, а если Б-жья кара, то точность для Всевышнего невелика - можно было и поаккуратнее работать.
2) Кроме разрушений Храмов в этот день Википедией приводится множество трагических событий. Но, честно говоря, для народа с без малого 4-тысячелетней историей, можно выбрать произвольную дату и набрать для нее пару-тройку десятков трагических событий.
Профиль 

Бог есть любовь№ 58
Leonn

По мере удаления от поста 9-го Ава он видится, как разминка перед Днем Искупления - Йом Кипур 2012: праздник начинается 25 сентября за несколько минут до захода солнца.

Стараются расплатиться со всеми долгами, а также исполнить все данные обеты.

Застилают стол праздничной скатертью. В день, предшествующий Йом Кипуру, запрещено поститься, поскольку в этот день положено есть. И тот, кто ест девятого числа месяца тишре и постится десятого числа (т.е. в Йом Кипур), заслуживает награду — как если бы он постился два дня.

Торой заповедано за этой трапезой съесть больше того, что человек ест обычно. Некоторые едят много раз понемногу, поскольку каждый такой раз засчитывается как исполнение отдельной заповеди.

Причина заповеди: (1) подготовиться к посту, заранее подкрепив свой организм, чтобы сделать полную тшуву и произносить молитвы Йом Кипур с большей самоотдачей; (2) выразить свою радость по поводу наступающего искупления и тем самым показать свое небезразличное отношение к совершенным проступкам.
Принято есть халы круглой формы. Кусок хлеба после благословения «Амоци» макают в мед.
 [ 20-09-12, Чтв, 21:10:30 Отредактировано: Leonn ]
[ 01-10-12, Пнд, 00:10:46 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Бог есть любовь№ 59
Носорог

Leonn, замучили Вы уже копипейстить с толдот.ру... Вам самому-то не противно? Чужие мысли тут обыкновенно используются для аргументации своих, а у Вас свои отсутствуют, судя по всему
Профиль 

Бог есть любовь№ 60
Бурый Тино

Я думаю, у него просто задачи другие. Типа - распространения света в темных еврейских массах.
Профиль 

Бог есть любовь№ 61
Носорог

Мир тебе, торшер!!!
Профиль 

Бог есть любовь№ 62
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 24-09-12, Пнд, 16:50:07

Мир тебе, торшер!!!


Ну, примерно.
Профиль 

Бог есть любовь№ 63
Носорог

А кнопка "Вкл./Выкл" у этого торшера есть?
Профиль 

Бог есть любовь№ 64
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 25-09-12, Втр, 09:55:46

А кнопка "Вкл./Выкл" у этого торшера есть?


Вот с этим, мне кажется, имеется изрядная проблема. Кномпки нет, надо просто выдернуть шнур из сети. Но торшер возмущается...
Профиль 

Бог есть любовь№ 65
Носорог

А, может, просто пробки вывинтить?
Профиль 

Бог есть любовь№ 66
Рафаэль

Ууу!    Какие вы (Носорог Тино) злые. Хатима това вам и всем.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Бог есть любовь№ 67
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 25-09-12, Втр, 12:32:01

А, может, просто пробки вывинтить?


Пробки вывентить - весь дом без света оставишь. Зачем же столь кардинально?
Профиль 

Бог есть любовь№ 68
Бурый Тино

Гмар хатима това - всем. От меня. Пожелание такое.
Профиль 

Бог есть любовь№ 69
Носорог

Присоединяюсь... Весьма странно, что товарищ Leonn, при своей активности на религиозной почве, не удосужился написать что-нибудь аналогичное...
Профиль 

Бог есть любовь№ 70
Бурый Тино

У него активность специфическая...
Профиль 

Бог есть любовь№ 71
Носорог

Да уж...
Профиль 

Бог есть любовь№ 72
Leonn

Автор: Носорог
Дата : 21-09-12, Птн, 18:54:33

Leonn, замучили Вы уже копипейстить с толдот.ру... Вам самому-то не противно? Чужие мысли тут обыкновенно используются для аргументации своих, а у Вас свои отсутствуют, судя по всему


Автор: Рафаэль
Дата : 25-09-12, Втр, 13:11:03

Ууу! Какие вы (Носорог и Тино) злые. Хатима това вам и всем.


Автор: Носорог
Дата : 27-09-12, Чтв, 12:33:48

Весьма странно, что товарищ Leonn, при своей активности на религиозной почве, не удосужился написать что-нибудь аналогичное...


Удивительно, что на израильском форуме в теме "Бог есть любовь" модератор Носорог изгоняет ссылки на сайт толдот.ру, посвященный Иудаизму. А в отношении автора постов радостно выдает колкости.
 
[ 20-11-12, Втр, 08:40:57 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Бог есть любовь№ 73
Рафаэль

Какая реакция однако!? Мы Вас не ждали раньше 2015
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Бог есть любовь№ 74
Носорог

Удивительно, что на израильском форуме в теме "Бог есть любовь" модератор Носорог изгоняет ссылки на сайт толдот.ру, посвященный Иудаизму.
1) Я ни разу не модератор. Не надо мне такой чести. Так что я никого не "изгоняю", как Вы изволили заметить, а высказываю свое отношение к подобному методу написания сообщений.
2)Сайт Толдот. Ру посвящен не иудаизму, а пропаганде традиционных взглядов и мнений на иудаизм. Это немного разные вещи. Иудаизм - довольно обширная область. Аналогией тут может служить какой-нибудь сайт, посвященный, например, современной семье, на котором утверждалось бы, что "современная семья - это родители, двое детей, собака и попугай, живущие в собственном доме с четырьмя спальнями, тремя туалетами и двумя гаражами. Папа - инженер, мама - учитель, сын - футболист, дочь - пианистка."
Если на таком сайте это и только это будет называться семьей, а все остальное просто не будет рассматриваться, то аналогия будет вполне уместна.
Это - по поводу Вашего удивления относительно моего отношения к сайту.
3) О теме "Б-г есть любовь". Эту тему начал Блэкхоук с обсуждения связи между этими двумя, как принято считать, абстрактными понятиями. И именно это и является предметом обсуждения. До какого-то момента обсуждение действительно имело место быть. Но в какой-то момент заглохло, поскольку все желающие как бы высказались. Начиная с 49-го поста не высказано ни одной мысли.
4) Относительно автора постов. Единственной его "заслугой" в рамках дискуссии является задавание непонятно с чем связанных вопросов ( "Так что же Вы тогда, уважаемый Носорог, скажете по поводу праздника Песах?" "И о выходе евреев из египетского рабства?" ) и размещение ссылок на вышеупомянутый сайт. Но информационные ссылки логичны и уместны в рамках иллюстрации или аргументации некой точки зрения. Сами по себе они смысла не имеют. А именно точка зрения у данного автора и отсутствует.
Зря Вы, Рафаэль, удивляетесь. Тут не доска объявлений сайта об иудаизме, ни на этом сайте, ни в этой теме. Тут думать надо или по крайней мере, пытаться. А ссылки тупо размещать, да еще и слабо относящиеся к обсуждаемой теме - не надо нам такого счастья. "В интернетах" есть много сайтов и еще больше ссылок - все не разместить
Профиль 

Бог есть любовь№ 75
Носорог

Захотелось кое-что прямо по теме высказать. Б-г - не есть любовь.
Дело даже не в том, что оба эти понятия не имеют исчерпывающего определения, а в том, что слова эти обозначают разные по своей сущности явления. Давайте анализировать, исходя из утверждения, что Б-г есть. Итак:
Б-г - это существо, непонятной нам природы, обладающее непонятной нам мотивацией, обладающее свободой воли и распоряжающееся огромными ресурсами энергии, достаточными для того, чтобы вызвать локальное нарушение тех законов, что представляются нам основополагающими. Например, Закона тяготения, Закона Сохранения Энергии ( Кстати, последнее, вероятно, не нарушается, просто Б-гу доступен неизвестный нам источник энергии ).
Любовь - это один из типов взаимодействия между живыми существами.
Даже из таких вот куцых формулировок видно, что Б-г и любовь - понятия различной природы и идентичными быть не могут. Возможно, любовь создана Б-гом, возможно, Б-г выдуман людьми, побуждаемыми любовью, однако же это еще не причина ставить между ними знак равенства.
Основные их отличия:
1) Б-г имеет влияние на весь мир, в то время как любовь - только на конкретное живое существо и на приближенных к нему.
2) В отсутствии второго ( по меньшей мере ) существа любовь существовать не может. В крайнем случае она может существовать как латентная потребность. Б-г же существует во всей полноте своих проявлений вне зависимости от чего бы то ни было - имеющиеся источники утверждают, что Б-г существовал и до сотворения мира.
3) Любовь ограничена во времени - со смертью участников взаимоотношений она прекращается. Б-г же существовал до появления первых верующих и не исчезнет после их смерти.
4) Все любящие, переживают свою любовь, в то же время, Б-г для всех один и тот же. Разница тут в том, что, хотя все и воспринимают Б-га по разному, но все согласны с тем, что это - следствие погрешности личного восприятия и разносторонности Б-га, в то время как любовь - у каждого своя ( я рассматриваю только монотеистические религии, хотя даже самые оголтелые политеисты не доходили до популяции богов численностью в миллиарды )
Ве эти, а также и многие другие, аргументы убеждают меня в том, что Б-г не есть любовь. Как это не возмутительно
Профиль 

Бог есть любовь№ 76
Паша

Носорог, никто не говорит об идентичности. Вопрос как мы можем почувствовать божественную (духовную) состовляющую этого мира. Вот это и делает любовь, благо это ощущение не есть ощущение материального, как остальные, но исключительно ощущение нашей души...
Профиль 

Бог есть любовь№ 77
Носорог

Вопрос как мы можем почувствовать божественную (духовную) состовляющую этого мира.
Мы ее чувуствуем, когда соединяем ее с материальной.
По моему, духовная и материальная части нашего мира - взаимосвязаны. Одно без другого существовать не может. А мы, люди, как раз и должны их соединять. Переходник такой.
Надо было как-то Б-гу их склеить - он и создал существо, способное проецировать их друг на друга. Человека
Профиль 

Бог есть любовь№ 78
Носорог

Кстати... А почему это Вы, Паша, ставите знак равенства между "Б-жественным" и "духовным"?
Профиль 

Бог есть любовь№ 79
Паша

Вам действительно интересен ответ? Я могу объяснить, если хотите...
Профиль 

Бог есть любовь№ 80
Носорог

На мой взгляд, это разные вещи. Но Ваше мнение мне интересно
Профиль 

Бог есть любовь№ 81
Паша

Это не моё мнение. Речь идёт о стандартном взгляде Торы на это...
Профиль 

Бог есть любовь№ 82
Носорог

И что же по этому поводу говорит Тора? Раз уж своего мнения у Вас нету, излагайте чужое
 
[ 24-11-12, Сбт, 20:53:54 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Бог есть любовь№ 83
Паша

Занятная постановка вопроса. Скажите, в области математического анализа у вас есть своё мнение или всё что вы можете рассказать, это исключительно чужое мнение? Есть некоторая наука, которая давно построена и несёт некоторое знание. При чём тут моё или ваше мнение? Более того, если бы вы сказали, что никогда не изучали интегралы, но у вас есть собственное их определение и вы хотите поведать о нём миру, скорее всего над вами бы просто посмеялись. По Торе наш мир построен на взаимодействии духовного и материального. При чём духовное и есть проявление Бога в нашем мире. Поэтому сказать Божественное или духовное, с точки зрения Торы, это одинакого...
Профиль 

Бог есть любовь№ 84
Носорог

Занятная постановка вопроса
Рад, что Вас развлек
Скажите, в области математического анализа у вас есть своё мнение или всё что вы можете рассказать, это исключительно чужое мнение?
У меня есть передставление ( не знаю, насколько термин "мнение" уместен тут ), примерно, на уровне программы физ-мат школы. Глубже я этот вопрос не изучал, поскольку интересовался в жизни другими вопросами.
Однако мы говорим тут о чем-то глобальном, а не об области ( мат-анализ ) в сфере производства научного инстурмента ( математика ). С таким же успехом вопрос закалки инструментальной стали меня не слишком интересует, однако общее представление об этом процессе я имею.
Степень компетентности человека в математическом анализе можно проверить экспериментом - экзаменом. Причем, если экзамены составлены грамотно, то их результаты будут обладать высокой корреляцией.
если бы вы сказали, что никогда не изучали интегралы, но у вас есть собственное их определение и вы хотите поведать о нём миру, скорее всего над вами бы просто посмеялись
Возможно. Не знаю, у меня нет собственного определения интегралов.
Однако Вы тут очень по скользкому люду ступаете. Хочется обратить Ваше внимание, - когда Вы пишите, что
По Торе наш мир построен на взаимодействии духовного и материального
Вы влезаете на территорию естественных наук. Именно естественные науки в современном обществе традиционно занимаются попытками описанния нашего мира. Надо сказать, что в этой области они неплохо продвинулись, добывая объективную информацию, которая поддается проверке и предоставляет механизм прогнозирования тех или иных событий.
Поэтому аналогия с математикой тут анти-уместна. Объект изучения математики - вовсе не наш мир, а воображаемые сущности, абсолютные в своих свойствах. Треугольник имеет три угла, а не "как правило три", и два равно двум, а не "чему-то больше единицы".
При всем моем уважении к Торе, проверяемых надежных данных об окружающем мире она не предоставляет. Более того, многие данные в Торе находятся во внутреннем противоречии с другими данными той же Торы. Чтобы сгладить эти противоречия, приходится выдумывать всякого рода фокусы, типа "до Потопа были другие законы природы" или "года раньше были другой продолжительности" etc.
То есть Тора оперирует понятиями, недостаточно определенными для описания нашего мира. Поэтому, на статус его "описания" она претендует напрасно, по моему
По Торе наш мир построен на взаимодействии духовного и материального. При чём духовное и есть проявление Бога в нашем мире
С первым я могу частично согласиться. Что же до второго ( духовное и есть проявление Бога в нашем мире ), то, будьте добры, представить цитату из Торы это потверждающую
Профиль 

Бог есть любовь№ 85
Паша

Не Важно о чём мы говорим, математике, Физике или о Торе, я просто показал вам, что во многих областях, брякнуть - "это не ваше мнение, а чужое", является глупостью, благо мы говорим о знаниях, возраст которых больше ваших.
Когда я пишу "Тора", я имею в виду всю еврейскую традицию, включая Устную Тору и Каббалу. Вот вам например цитата из Википедии - "Каббала говорит, что источником души является Всевышний, что она бессмертна и перерождается до тех пор, пока не поднимется через все духовные ступени к самому источнику «света», Всевышнему."

Профиль 

Бог есть любовь№ 86
Носорог

во многих областях, брякнуть - "это не ваше мнение, а чужое", является глупостью
Верно. Но вовсе не в области "Б-жественного" и "духовного". У каждого человека предполагаются свои взгляды на эти вопросы. Это Вам не таблица умножения.
мы говорим о знаниях, возраст которых больше ваших.
У Вас странное определение слова "знание". Существующее определение я Вам приведу: "Знание - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека." ( Источник )
Объясните мне, какая такая познавательная деятельность предшествовала появлению описанного в Торе?
Роман "Из Пушки на Луну" старше меня. Однако знанием это не является, хотя свое место в храме человеческой культуре по заслугам занимает. Точно также старше меня мифы Древней Греции, скандинавские предания о Беоулфе и русские народные сказки. Так что критерий "старше меня" тут, извините, не прокатит.
Всякие сведения ( и мы тут опять говорим о знании без учета его возраста ) ценны своей достоверностью. А достоверность знания определяется способностью эти сведения проверить. За пределами проверки может быть много чего, однако знанием это не является. Как, например, разумные пауки на 12-й планете Тау Кита или темпоральная перестройка рамирами центра Галактики в далеком прошлом. Это все - идеи. Частично научные, частично - нет. Но не знание ни разу.
Профиль 

Бог есть любовь№ 87
Носорог

Когда я пишу "Тора", я имею в виду всю еврейскую традицию, включая Устную Тору и Каббалу.
А законспектированный абстинентный бред Васи Пупкина Вы в это не включаете? Просто так, - для демонстрации эрудиции, широты мышления и морального подавления собеседника? Или камлания укуренного шамана в задрипанной деревушке Латинской Америки, где машиной времени до сих пор считается будильник, забытый туристами? Там тоже много интересного содержится, поверьте мне.
Да ладно, хрен с ними, с Пупкиным и с шаманом. Британскую Библиотеку, Библиотеку Конгресса США, Российскую Государственную Библиотеку Вы по какой причиине в Тору не включаете?
Интернет? Прикольно было бы взять и сказать: "Все, что есть в интернете, содержится в Торе." А потом добавить: "Я просто, говоря Тора, подразумеваю, в том числе, интернет..." И ведь не поспоришь - если Вы произвольно включаете в Тору все, что Вам удобно, то там и вправду, много чего найдется. Тем более, наверняка, участие в создании интернета какой-нибудь еврейский ученый приннимал ( куда без такого! ), что дает Вам "право" считать интернет частью еврейской традиции
Почему бы Вам, говоря "Тора", не иметь в виду "Тору"? Или это скучно?
Почему я так в это уперся. Да потому, что Тора - единственная книга надиктованная Б-гом и в его присутствии записаная, в отличии от всех остальных, которые, возможно, двадцать раз Б-говдохновенны, но надиктованными Всевышнего не являются. Даже Устная Тора, которая, вроде как, тоже была получена на Синае ( что, по моему, брехня ), однако записана была только через пару тысяч лет, примерно. И Б-г при ее записи не присутствовал.
Так что, как говорил Лю Ци и не только он: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно."
Все разговоры о "существующем древнем знании" мне напоминают книги в стиле "Самые секретные тайны ЦРУ", написанные каким-нибудь внештатным корреспондентом ежемесячника "Тиксинский водопроводный вестник". Ценность этих знаний - 0, у них есть только и единственно рыночная стоимость, равная совокупной стоимости проданных экземпляров такой вот литературы.
Я вообще сильно сомневаюсь, что у кого-то есть ЗНАНИЯ (!) относительно того, что есть Б-г, бо проверке это не поддается. Если же Вы захотите мне указать на то, что однажды такая проверка удалась, то я Вам напомню, - эксперимент, удавшийся только однажды, считается проваленным. Полагаю, евреи в Освенциме, Майданеке, Треблинке и Бухенвальде страдали не меньше, чем евреи в Египте, однако, выводить их из газовых камер Б-г не спешил. Вы же не станете утверждать, что на роль Мессии в данном случае был избран маршал Конев! Это была бы, скажем так, не совсем подходящая кандидатура на подобную должность
 
[ 26-11-12, Пнд, 11:22:00 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Бог есть любовь№ 88
Носорог

Еще кое-что о знании и Иудаизме. Есть между ними одно принципиальнейшее различие.
Гипотезы в области науки приняты до тех пор, пока новая гипотеза не опровергнет старую. И попытки таких опровержений происходят постоянно во всех областях знания. Поэтому знание и растет - старое, недостаточно точное ( или вообще неверное ) отбрасывается, новое принимается. Раньше, к примеру, до Ньютона, полагали, что камень падает на Землю из-за сродства элементов ( на вопрос, почему на Землю льется вода, будучи несовпадающим с землей элементом, никто ответить не мог ) и это была наука. Еще во времена Галлилея считалось, что в мире есть 4 первоэлемента - земля, вода, огонь и воздух.
Однако Ньютон кое-что в этом знании подправил. Откровенно говоря, он вынес на помойку эту мистику с первоэлементами. И теперь, кроме поэтически настроенных граждан, никто этими понятиями не оперирует.
И можно много чего перечислить из того, что раньше было Научным Знанием, а потом стало кормушкой для художников и поэтов - геоцентрическую систему мира ( которая, кстати, наличествует в Торе - в Книге Бытия ), потом - бруновскую гелиоцентрическую систему мира с круговыми орбитами планет и бесконечной вселенной, понятие эфира, неизменность биологических видов, медицинские представления о многих болезнях, идеи философского камня, географические подробности нашей планеты ( от плоской Земли до местоположения разных стран ), и т.д.
Все это позволяет знанию очищаться от неверных представлений, уточняться и расти. То есть знание - растет, прогрессирует и совершенствуется, безжалостно отбрасывая неверные идеи. И любая существующая идея существует только до тех пор, пока кто-то не предложит что-то получше.
Отсутствие священных коров в Знании, конечно, поначалу пугает, но это то, что позволяет ему расти.
Однако в Иудаизме принцип совершенно иной. То, что сказано раньше, суть непререкаемая истина, и противоречить ей не рекомендуется - можно и на приговор Синедриона нарваться и получить камнями по башке. Сейчас, конечно, Синедриона нету, но, в принципе, Храм можно отстроить ( есть пара десятков проектов ) и Синедрион собрать.
То есть Иудаизм допускает лишь те добавления, которые не противоречат предыдущим изысканиям. Таким образом Иудаизм самоустранился от эволюции Знания и превратился в религию. То, что написано раньше, подлежит изучению, но не отрицанию. Оспорить аторитетов нельзя, и границы, положенные ими, - переходить в рамках Иудаизма невозможно.
В этом Иудаизм схож с позицией Хорхе Бургосского из "Имя Розы". Или с неким шейхом, который повелел спалить все книги, кроме Корана, утверждая, что "если в книге содерится что-то противоречащее Корану, это книга - вредная, а если что-то повторяющее то, что написано в Коране, - бесполезная."
Мы, слава Б-гу, книги не жжем. И на костер за ересь не отправляем. Да и камнями уже хрен знает сколько веков за преступления пртив веры никого не побиваем. Однако принцип взаимоотношений не поменялся. Поэтому называть "Тору, Устную Тору и Талмуд" Знанием - неверно в принципе.
 
[ 26-11-12, Пнд, 11:49:05 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Бог есть любовь№ 89
Паша

Знания полученные евреями на горе Синай отлично подходят под ваше определение. В определении, так любезно вами предоставленном, ничего не сказанно о том что знанием является только то, что меняется со временем. Более того, вы сами можете найти кучу примеров знания, полученных человечеством тысячи лет назад, которые до сих пор не изменились. Например тот же камень, всё ещё падает на землю, если его бросить вверх. Это знание, в отличие от иудаизма можно проверить экспериментально, Но и некоторые аспекты полученного на Синае можно проверить экспериментально. Например то, что когда вы убиваете человека, у вас возникает внутреннее ощущение некомфортности. И так же у большинства людей... Можно конечно придумать новую теорию, почему так происходит, но пользуясь методом научного подхода, нет к этому причин...
Профиль 

Бог есть любовь№ 90
Носорог

Знания полученные евреями на горе Синай отлично подходят под ваше определение
Паша, знание должно обладать преемственностью. И должно выдерживать проверки. Возможно, 3,7 тыс. лет назад оно проверку выдержало. Однако с тех пор проводились ( да и сами собой случались ) многочисленные проверки, на которых это знание оказывалось, мягко говоря, неработающим. Мне было бы интересно почитать об аккуратно документированном эксперименте, когда "знания, полученные на горе Синай" были подтверждены. Только настоящим объективные документы, пожалуйста, а не рассказы о "чудесах", от которых во всяких малобюджетных газетенках страницы лопаются.
вы сами можете найти кучу примеров знания, полученных человечеством тысячи лет назад, которые до сих пор не изменились. Например тот же камень, всё ещё падает на землю, если его бросить вверх.
то, что камень падает на Землю - это наблюдение. А знание - это Закон Ньютона. Систематизированное наблюдение. Оказывается, камень падает не вниз, а в центр массы
Профиль 

Бог есть любовь№ 91
Паша

Носорог, такое ощущение, что вы сами с собой разговариваете. Первое - человечество пока не придумала эксперимента опровергающего знание, полученное на горе Синай. Интерпретации разные неправильные были опровергнуты, но это не имеет отношение к сути. Один из экспериментов, подтверждающий что это знание работает описан мною в предыдущем посте и был подтверждён многократно. Говорить об объективности тут несколько странно, благо это наука о человеке и единственным измерительным прибором на самом деле является сам человек и его ощущения. Но когда эти ощущения проходят проверку миллионными экспериментами и временем, то их тоже можно принимать... Конкретно я приводил варианты новых знаний, которые бы опровергли данную теорию, причём то, что за столько тысячелетий эти совершенно простые опровержения не подтвердилис экспериментом, это тоже говорит в пользу данного знания. Напомню, за 3 тысячи лет мы могли бы среди тысяч новых видов рыб найти один с чешуёй и без плавника, или встретить разумного инопланетянина. Но что-то никак... Кстати, то что евреи будут существовать всегда, тоже совсем неочевидное с точки зрения человека трёхтысячлетней давности... В общем если прикинуть многочисленные предсказания, сравнить с другими подобными и посчитать математически вероятность, что за 3000 лет это подтвердится, то конечная цифра будет невероятно маленькая...
Профиль 

Бог есть любовь№ 92
Носорог

Первое - человечество пока не придумала эксперимента опровергающего знание, полученное на горе Синай.
Я что-то не представляю себе эксперимента, выясняющего подробность из прошлого. Для этого нужна машина времени, а мне она кажется невозможной.
Один из экспериментов, подтверждающий что это знание работает описан мною в предыдущем посте и был подтверждён многократно
Это прекрасно можно объяснить воспитанием в обществе, которое осуждает убийство. В других культурах ничего подобного нету. Например, в культурах народов Центральной Африки, которые в данном эксперименте могут быть использованы как контрольная группа. Так что этот эксперимент, как мне представляется, провален.
это наука о человеке и единственным измерительным прибором на самом деле является сам человек и его ощущения
Пока это нельзя измерить, это не наука. Научимся измерять - пожалуйста. В любом случае, это все относится к психологии, а не к Иудаизму. Психологие перекрывает поле Иудаизма в той сфере, где Иудаизм говорит о человеке, а социология - ту сферу, где говорится об обществе. ТАк что Иудаизм, как бы не при делах получается.
Именно теоретическая невозможность опровергнуть то, что говорится в догматах Иудаизма, и выводит Иудаизм из списка научных дисциплин
Профиль 

Бог есть любовь№ 93
Паша

Носорог, я только что привёл вам несколько теоретических возможностей, которые были последние 3000 лет и остаются сегодня в качестве опровержения иудаизма. Что по вашим словам как раз и подтверждает что иудаизм и есть наука...
Профиль 

Бог есть любовь№ 94
Носорог

Конечно. Вижу. Вы правы.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   011269    Постингов:   000094